Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Получить кредит — как на исповедь сходить. Банкиры требуют больше информации о заемщике

22 августа 2014, 12:28
Получить кредит — как на исповедь сходить. Банкиры требуют больше информации о заемщике
Фото: архив 66.ru
Банки хотят получать данные не только о заемщике, но и о его поручителе и работодателе.

Пытаясь обезопасить себя от невозвратных кредитов, банки требуют все больше информации о заемщике. Теперь они хотят получать данные о доходах не только человека, который берет кредит, но и его поручителя; об этом говорится в письме вице-президента Ассоциации российских банков, которое цитируют сегодня «Известия».

Кроме того, банкиры хотят получать из баз ПФР и ФНС информацию о работодателе заемщика, поскольку налоговые органы могут подтвердить кредитным организациям только данные о доходах граждан, а ПФР — об отчислениях в фонд.

Как отмечают «Известия», в Совфеде считают, что предоставление банкам доступа к базам ПФР и ФНС поможет в борьбе с кредитным мошенничеством и фальсификацией документов о доходах.

Замначальника департамента розничного бизнеса банка «Возрождение» Олег Коркин утверждает, что при доступе к такой информации появится возможность оптимизировать процесс принятия решения по кредиту. Также можно будет сократить количество полей в анкетах на кредит и не требовать документы, подтверждающие доходы.

Впрочем, юристы считают, что предоставление банкам возможности получать данные также о доходах поручителей и работодателей расширяет поле для возможных злоупотреблений со стороны сотрудников банка, в руках которых оказывается финансовая информация о поручителе. Более того, это может снизить и круг потенциальных поручителей.

Добавим, что сокращение объемов кредитования уже привело к росту просрочки. Как мы писали ранее, Объединенное кредитное бюро назвало каждый десятый кредит безнадежным, добавив, что среди кредитов с просрочкой не будут закрыты вообще две трети.