Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стабильность: курс евро стремится к 50 рублям

19 февраля 2014, 12:49
Стабильность: курс евро стремится к 50 рублям
Фото: AFP
Завтра официальный курс европейской валюты уже превысит планку в 49 рублей.

Евро опять идет на нерадостный рекорд: на сегодняшних торгах на Московской бирже его курс перевалил за отметку в 49 рублей и на данный момент торгуется на уровне 49 рублей и 5 копеек. Если ЦБ не вмешается, то завтра официальный курс евро впервые в истории превысит 49 рублей. Отметим, что сегодня он составляет 48 рублей 30 копеек.

Курс рубля к доллару также снижается, но не столь стремительно. Сейчас один американский доллар можно купить на бирже за 35 рублей 60 копеек. Напомним, что в начале года официальный курс евро лишь немногим превышал отметку в 45 рублей. Таким образом, за полтора месяца рубль подешевел к евро почти на 9%. Примечательно, что ровно столько же потерял рубль и к доллару.

Постоянный колумнист Портала 66.ru считает, что сегодняшнее обрушение рубля к евро — это очередной раунд слабости российской валюты.

Виталий Калугин, частный управляющий:

— Это вполне целенаправленная игра наших властей, в этом и раньше не было сомнений. Но на фоне остановившихся девальваций валют остальных развивающихся стран диагноз очевиден. Полагаю, что нас ждет успокоение на месяц примерно на уровне 47,5–48,5 рублей за евро. Но фундаментально у рубля нет друзей ни внутри страны, ни вне ее.

Г-н Калугин прогнозирует, что к концу года за каждую единицу евровалюты придется отдавать 52–53 рубля.

Сергей Кульпин, руководитель уральского ВТБ24, сообщил, что какой-то паники со стороны населения, а как следствие очередей из страждущих купить валюту, он не наблюдает.

Сергей Кульпин, управляющий уральским филиалом ВТБ24:

— Я думаю, что рост валюты продолжится. Мы прогнозируем, что на конец года доллар будет стоить 37–38 рублей. И как следствие, скорее всего, инфляция окажется несколько выше планируемой отметки.

Актуальный курс в банках Екатеринбурга всегда можно найти здесь.