Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк России запретил в стране виртуальные деньги

28 января 2014, 16:09
Регулятор опасается, что при помощи биткоинов можно финансировать терроризм.

Банк России предостерег граждан и кредитные организации от использования виртуальных валют, в частности биткоинов, для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте. Такие операции регулятор будет рассматривать как потенциальную вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк России отмечает, что операции по биткоинам носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости. Пресс-служба ЦБ в своем сообщении напоминает, что, согласно закону «О Центральном банке РФ», выпуск на территории страны денежных суррогатов запрещается.

Кроме того, сегодня стало известно, что глава биткоин-биржи BitInstant Чарли Шрем арестован по обвинению в отмывании денег. Он обвиняется в продаже биткоинов на сумму миллион долларов США пользователям интернет-магазина наркотиков Silk Road.

Анонимная электронная криптовалюта биткоин появилась еще в 2009 году, однако широкую известность получила только в 2013-м. «Биткоин» применяется к программному обеспечению (кошельку), сети и монете, которая имеет ход в этой сети. Эта валюта имеет несколько принципиальных особенностей, которые отличают ее от других электронных валют: децентрализованность, количество монет в сети ограничено, анонимность.

Несмотря на то, что криптоденьги начинают принимать все больше интернет-сайтов и организаций, многие страны относятся к ним с недоверием. На сегодняшний день курс биткоина составляет 930,89 доллара. В обращении во всем мире находится около 12 млн биткоинов.