Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге задержаны банковские мошенники-наркоманы

1 октября 2013, 14:45
В Екатеринбурге задержаны банковские мошенники-наркоманы
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области
Преступники рассылали сообщения о блокировке карт и просили их владельцев перевести деньги на подставной счет.

Оперативники из отдела «К» свердловской полиции задержали двоих подозреваемых в серии мошенничеств с банковскими картами. Как сообщается в релизе областного полицейского главка, оба злоумышленника — наркозависимые, в момент задержания у них изъяли полграмма героина.

Молодые люди 1983 и 1987 годов рождения рассылали SMS от имени известных банков о том, что карта клиента заблокирована. В сообщении также указывался и номер, по которому можно якобы получить справку. Когда граждане звонили по указанному телефону, мошенники предлагали перевести через банкомат деньги на счет, чтобы разблокировать карту. Полученные средства молодые люди присваивали себе.

Задержать злоумышленников удалось в подъезде дома, где они снимали квартиру. Оба находились в состоянии наркотического опьянения. В квартире злоумышленников найдены четыре мобильных телефона, более десятка sim-карт, записные книжки с абонентскими номерами для перевода похищенных средств.

Сейчас один из задержанных дает признательные показания, другой, напротив, воспользовался правом не свидетельствовать против себя. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, виновным грозит до 5 лет лишения свободы.