Как напечатать деньги. Откровения Гознака
Гознак в этом году отмечает 195 лет. Огромное предприятие государственной важности в 2008 году было признано стратегическим и на 100% принадлежит Российской Федерации. Деньги на всю страну печатает девятитысячный коллектив компании. За год мощности Гознака позволяют производить 11 тысяч тонн защищенной банкнотной бумаги, 7 миллиардов экземпляров банкнот, 5 миллиардов монет и до 40 миллионов паспортов.
Кстати, малоизвестный, но интересный факт — Гознак производит деньги не только для нужд российских граждан. Уникальные технологии позволяют государственной компании быть конкурентной на мировом рынке денег. На Гознаке печатаются купюры и монеты для таких стран, как Ангола, Йемен, Камбоджа, Гватемала, Ливан, Малайзия и др.
Годовой объем производства компании составляет 46 миллиардов рублей. В состав федеральной компании входят восемь филиалов, два из которых — у наших соседей, в Пермском крае: Пермская печатная фабрика и Краснокамская бумажная фабрика.
Кроме прочего у Гознака есть свой НИИ. В испытательном центре этого института находится единственная в России лаборатория, «имеющая право официально проводить испытания защищенной продукции и документально подтверждать их результаты». Полистать юбилейную книгу Гознака вы можете вместе с нами в фоторепортаже ниже.