Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Торгово-экономическом техникуме обчистили банкомат

5 августа 2013, 12:48
В Торгово-экономическом техникуме обчистили банкомат
Фото: «Ночные новости»
К дерзкому ограблению злоумышленники готовились долго.

В минувшую субботу около трех часов ночи в Екатеринбургский торгово-экономический техникум через окно проникли вооруженные преступники в масках и взломали банкомат, который находился в вестибюле.

Неизвестные связали вахтера и охранника (перед этим его ударили по голове чем-то тяжелым) скотчем, отняли телефоны. После этого они взломали деревянную дверь, за которой, собственно, и был сейф. Воры за полтора часа прорезали стенку дисковой пилой, открыли дверцу и вытащили кассеты с деньгами, сообщают «Ночные новости». При этом, что удивительно, банкомат выглядел абсолютно исправным: его монитор светился, а картоприемник мигал зеленым огоньком.

Осуществив задуманное, они спокойно вышли через входную дверь и сели в автомобиль. Правоохранители подозревают, что ограбление тщательно и давно готовилось. Преступники знали, сколько людей находилось в помещении, изучили систему видеонаблюдения. Они сразу же отключили мониторную систему на посту охранника и заклеили дымовые извещатели, когда начали работать пилой.

Однако одного они не учли: в здании было не два, а три человека. На кухне остался рабочий, делающий там ремонт. Грабители о нем не знали и поэтому даже не стали искать. Он же благоразумно решил спрятаться. Когда неизвестные ушли с награбленным, он помог охраннику и вахтеру освободиться.

Сколько денег было в кассетах, пока неизвестно. Также неизвестно, смогут ли преступники поживиться добычей: кассеты банкоматов спроектированы так, что взломать их, не испортив купюры, чрезвычайно сложно.