Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экономисты Goldman Sachs предрекают России серьезный рост цен

27 августа 2012, 16:20
Эксперты связывают это с повышением мировых цен на продовольствие.

Рост мировых цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию, произошедший за последние месяцы, может ускорить инфляцию в России в среднем на 1,9%. Такие данные приводят экономисты Goldman Sachs. Учитывая зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры, эксперты полагают, что цены могут подскочить из-за шока на сырьевых рынках. Напряженная ситуация на продовольственных рынках может ускорить инфляцию в РФ на 1,5% в ближайшие полтора года, отмечает «Рейтер».

Экономисты провели расчеты на основе индекса S&P GSCI, отражающего динамику мировых цен на агрокультуры, который увеличился за последнее время на 35,2%, и индекса S&P GSCI для сырьевых товаров, показавшего рост на 16,7%.

Отметим, что в России потребительские цены выросли уже к концу июля на 5,6% при годовом прогнозе Центробанка в 5–6%. Рост цен на зерновые, прогноз урожая которых ухудшается из-за засухи, вызывает беспокойство аналитиков, которые повысили ожидания по инфляции на этот год до 6,6%. Минэкономразвития не исключает, что инфляция по итогам 2012 года составит около 7% из-за роста продовольственных цен.