Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интерпол выдал ордер на арест российских банкиров

16 августа 2012, 13:18
Особый интерес спецслужбы вызвали экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший заместитель Дмитрий Акулинин.

Интерпол включил бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина в так называемый Красный бюллетень особо разыскиваемых лиц, сообщает РБК. В этом же списке фигурирует и бывший заместитель Бородина Дмитрий Акулинин. Отметим, что «Красный бюллетень» Интерпола дает международный ордер на арест.

Бородин уехал из Москвы в Лондон в начале апреля 2011 года, после чего признался, что скрывается от уголовного преследования. Он также не исключил, что ему придется просить в Великобритании политического убежища, но власти объединенного королевства отказали ему в этом. Свои 20% акций Банка Москвы Андрей Бородин продал. 21 апреля прошлого года акционеры кредитной организации избрали нового президента. Им стал вице-президент ВТБ Михаил Кузовлев.

В марте 2012 года Генеральная прокуратура РФ направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина, а в мае Швейцария заблокировала счета бывших топ-менеджеров банка. Кроме того, Следственный комитет РФ сообщал о новых обвинениях в отношении экс-менеджеров Банка Москвы. Их также обвиняют в организации схемы по отчуждению активов Столичной страховой группы.

Отметим, что Великобритания входит в число стран-участниц Интерпола, однако за последние 15 лет страна не выдала России ни одного обвиняемого в преступлениях на территории РФ.