Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне предпочитают наличные расчеты

18 мая 2012, 12:56
По доле населения, которая активно пользуется банковскими услугами, Россия находится на 43-м месте в мире.

В рейтинге из 62 стран, использующих безналичные платежи, Россия заняла 36-е место по уровню развития бесконтактных и мобильных платежей, 42-е — по доле предприятий, пользующихся любыми банковскими услугами, и 43-е — по доле населения, которое пользуется любыми банковскими услугами.

При этом по количеству банкоматов на 10 тысяч человек Россия занимает 18-е место, по количеству POS-терминалов — 43-е.

Тем не менее составители рейтинга видят «большой потенциал в использовании безналичных платежей в России», цитирует генерального директора Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европе «Коммерсантъ». Напомним, Министерство финансов России планирует запретить выплату зарплаты наличными для компаний со штатом свыше 35 человек, а также установить устройства для безналичных платежей во всех торговых точках, чей оборот выше 2 млн рублей. Все эти нововведения планируются на 2013 год.

По словам экспертов, чье мнение приводит издание, россияне пока отдают преимущество наличным платежам. Объем розничных платежей на сегодня — более 10 трлн рублей. Кроме того, сказывается и давнее недоверие к банковской системе в целом.