Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Знаменитый магазин Auchan готовится открыть собственный банк

18 апреля 2012, 18:41
Французская группа Auchan активно работает над созданием в России собственного банка — документы в ЦБ планируется подать уже летом.

Наличие собственного банка позволит Auchan самостоятельно кредитовать покупателей в своих магазинах, наращивая продажи.

«Группа Auchan сейчас активно работает над получением банковской лицензии в России, документы в ЦБ могут быть поданы в июне, сам проект планируется запустить со следующего года», — рассказал, по словам газеты «КоммерсантЪ», источник, знакомый с планами компании.

Однако в пресс-службе компании «Ашан» подтвердили только потенциальный интерес к получению банковской лицензии, указывая, что этот вопрос «детально изучается в течение нескольких лет», однако «еще не определены этапы развития и не начата работа с ЦБ».

«Осторожность группы Auchan в высказываниях понятна: крупные международные компании, не являющиеся публичными, предпочитают не комментировать проекты на этапе разработки», — говорит один из источников, близкий к группе Auchan.

В структуре группы Auchan работает банк Accord, однако в России лицензии он не имеет и с 2005 года существует в форме представительства «БА Финанс». Бизнес Auchan в России представлен гипермаркетами «Ашан», «Ашан-Сити», супермаркетами «Атак», дискаунтерами «Радуга», магазинами спорттоваров «Декатлон» и гипермаркетами товаров для дома и строительства «Леруа Мерлен». Auchan не раскрывает выручку в России, по оценкам InfoLine, в 2010 году она была на уровне €5,87 млрд (236,19 млрд руб.), то есть составляла около 13,8% от общих продаж Auchan.