Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Масштабная чистка грозит банковскому сектору России

23 марта 2012, 13:41
Президент Дмитрий Медведев велел побыстрее наделить Центробанк правом наказывать банки, основываясь на мотивированном суждении.

Вчера на кремлевском сайте появилось поручение Медведева внести в правительство законодательные поправки, наделяющие ЦБ правом мотивированного суждения. Срок исполнения поручения — 15 апреля 2012 г. «Ведомостям» удалось ознакомиться с версией документа, которую ЦБ разослал по ведомствам для согласования еще в декабре (по форме это поправки ко второму чтению законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении прошлой весной; затем он был отправлен на доработку).

Мотивированное суждение в проекте названо профессиональным. Оно необходимо, когда ЦБ по ряду косвенных признаков видит, что банк нарушает его нормативы в операциях со связанными сторонами, но доказательств не имеет. Банки часто оформляют сделки таким образом, что формально заемщик не выглядит аффилированной с банком структурой — так называемое схемное кредитование (см. пример Межпромбанка во врезе).

Вот в таких случаях и применяется профессиональное суждение: на его основе лицо может быть признано связанным с банком, «если имеются признаки, свидетельствующие о возможной связанности». Среди таких признаков приводятся отсутствие полной информации о лицах, которые контролируют заемщика, факт их регистрации в офшорных юрисдикциях, «осуществление лицом (лицами) финансового посредничества» (передача кредита дальше по цепочке), приобретение лицами товаров, услуг и финансовых инструментов за наличный расчет, совершение ими сделок без очевидного экономического смысла и др.

Решая вопрос о связанности заемщиков с банком (а также их собственников, руководителей и проч.), ЦБ, согласно проекту, будет ориентироваться на соответствующие нормы международной отчетности — они признаны на территории России.

Профессиональное суждение о связанности лиц с банком выносит Комитет банковского надзора Центробанка, говорится в документе. Таким образом, ни инспекторы, ни кураторы конкретного банка такого права не получают.

Определения профессионального суждения в законопроекте нет.