Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин обяжет россиян получать зарплату на карточки

7 марта 2012, 14:38
Министерство финансов готовит перечень денежных операций, которые будут осуществляться по безналичному расчету в обязательном порядке.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил «Известиям», что Минфин готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как покупка недвижимости и автомобилей, выплата заработной платы и другие. Вообще, предполагается ввести определенные ограничения по сумме операций с наличными деньгами.

Доля наличных платежей в России в два раза выше, чем в европейских странах, и в полтора раза превышает показатель развивающихся стран, отметил министр. В итоге недостаточно прозрачно осуществляются операции по покупке и продаже товаров и услуг, недоплачиваются налоги, считает он. Это способствует развитию теневого сектора, который, по оценкам, составляет около 30–40% ВВП, подчеркнул Антон Силуанов.

На справедливые возражения о проблемах с банкоматами и безналичным расчетом в магазинах, например, в маленьких городах Минфин отвечает, что увеличение доли безналичных платежей повлияет на развитие инфраструктуры.

Антон Силуанов, министр финансов России:

— Если мы будем предпринимать шаги в этом направлении, то и установка банкоматов станет прибыльным делом. Если этим заниматься, то банки будут заинтересованы развивать платежные системы, а значит, и в маленьком городе смогут рассчитываться по банковским карточкам.

Вопрос
А вас устраивает получать зарплату на карточку?
  • 39%
  • 9%
  • 7%
  • 34%
  • 11%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию