Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк провел банкам диспансеризацию

6 марта 2012, 13:07
По итогам стресс-тестов банковский сектор успешен и способен противостоять возможным последствиям кризиса на европейском долговом рынке.

Банк России выпустил обзор по финансовой стабильности в прошлом году, впервые после 2008 года раскрыв данные проведенных стресс-тестов, сообщает РБК. Оценка последствий негативных явлений в экономике была проведена по каждой кредитной организации, однако публично ЦБ опубликовал лишь данные по всей системе.

Основанием для прошедшего в октябре прошлого года стресс-теста стало возможное влияние на Россию кризиса в Европе. По гипотетическому сценарию Банка России ВВП страны в течение года может сократиться от 2,7 до минус 1%, инфляция — до 5–6%, рост ставок по госбумагам может составить 2–3,5 п.п., по корпоративным ценным бумагам — 5–10 п.п., темп прироста бивалютной корзины за год взят за 10–20% — эти параметры зафиксированы в качестве основных.

Специалисты ЦБ пришли к выводу, что в случае негативных потрясений потери банковского сектора на 1 октября этого года без учета возможной прибыли могут составить 0,84–1,3 трлн рублей (17–26% от совокупного капитала банков). С учетом возможной прибыли потери могут составить 220–906 млрд рублей (4,5–18% капитала).

Несмотря на снижение прибыли из-за вероятных потерь, уровень достаточности капитала банков, по подсчетам ЦБ, составит 12–14% (на 1 января этот показатель был равен 14,7%). По мнению Банка России, это свидетельствует об устойчивости банковского сектора и его способности противостоять возможным последствиям кризиса на европейском долговом рынке.