Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Промсвязьбанк намерен стать лидером благодаря IPO

14 ноября 2011, 13:34
Цель банка — довести рентабельность капитала до 25%.

К 2015 году Промсвязьбанк намерен провести IPO и в четыре раза повысить рентабельность капитала, пишет «РБК daily».

Стратегическая цель, которую ставит перед собой банк, — стать по итогам 2014 года лидирующим частным банком по рыночной стоимости бизнеса. Кроме того, Промсвязьбанк планирует к началу 2015 года практически удвоить активы — до уровня свыше 1 трлн рублей.

Алексей Илющенко, вице-президент, директор по стратегическому развитию Промсвязьбанка:

— После выхода банка на публичные рынки акционерного капитала, например проведения IPO, его стоимость будет определяться на основании рыночных котировок его акций.

Еще в июле президент Промсвязьбанка Артем Констандян говорил, что при выходе на рынок объем предложения составит около 1 млрд долларов, половина из которых придется на первичное размещение, другая половина — на вторичное. Таким образом, после проведения IPO Промсвязьбанк будет крупнейшим по активам и капиталу публичным частным банком, поэтому стратегическая цель по стоимости бизнеса выглядит вполне обоснованной.

В отличие от другой цели — довести рентабельность капитала до 25%. По данным, опубликованным на сайте кредитной организации, в первом полугодии этот показатель составил 5,1%, Восстановить рентабельность до докризисного уровня пока не удалось, поэтому в ближайшие три года банку предстоит почти в пять раз увеличить соответствующий показатель.

Промсвязьбанк планирует сохранить и укрепить позиции в корпоративном секторе, private banking, инвестиционном бизнесе и кредитовании малого и среднего бизнеса.