Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским банкам не хватает «коротких» денег

31 августа 2011, 16:28
Уровень ликвидности в банковской системе 30 августа достиг минимального значения в этом году.

Уровень ликвидности на 30 августа составляет 718,6 млрд рублей, при том что комфортным для банков считается уровень 1 трлн. Ситуация осложнилась отсутствием рублевых поступлений с валютного рынка — от ЦБ, а также расходами банков на переоценку кредитных рисков.

В результате деньги для банков подорожали — ставки на межбанковском рынке за месяц выросли с 3-3,8 до 4-4,5%, самого высокого уровня с начала года, а спрос на депозитном аукционе Минфина превысил предложение почти в десять раз. Проблемы с краткосрочной ликвидностью никак не сказываются на основной деятельности банков, но заметно сокращают доход от их операций с ценными бумагами, пишет «Коммерсант».

Сокращение ликвидности обернулось самым стремительным ростом ставок денежного рынка в этом году. Так, ставки междилерского репо под залог ОФЗ составляли вчера порядка 5,4%. Фондирование через междилерское репо, традиционно наиболее популярное в налоговые даты, уже не обеспечивает растущий спрос на рублевую ликвидность, поэтому вслед за ними растут и ставки по межбанковским кредитам (на рынке МБК). Стоимость заимствования на межбанковском рынке для банков первого круга 30 августа находилась в диапазоне 4-4,5% (при этом котировки выставлялись на уровне 4,25–5,25%).

О нехватке ликвидности говорят и результаты депозитных аукционов Минфина. В предыдущие две недели банкам было предложено в общей сложности 175 млрд рублей, и спрос на эти средства превышал предложение в два с лишним раза.