Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всемирный банк нагоняет панику: мир на пороге нового кризиса

14 августа 2011, 14:30
Все будет еще хуже, чем в 2008-м, говорит президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

Мировую экономику впереди ждут более трудные времена. Такое мнение высказал президент Всемирного банка Роберт Зеллик в интервью австралийским СМИ. Он отметил, что за последние две недели мир «перешел в новую и еще более опасную фазу». «Мы на пороге нового и совершенно иного шторма, чем финансовый кризис 2008 года», — сказал Зеллик.

Глава Всемирного банка добавил, что в отличие от 2008 года экономика многих стран «расшатана донельзя». «Мир вовлечен сейчас в изменение международной финансовой системы, и на первый план выходят такие страны, как Китай», — добавил он.

Напомним, нестабильность на фондовых рынках началась в последний месяц лета. 5 августа рейтинговое агентство S&P впервые в истории понизило с AAA до AA+ долгосрочный кредитный рейтинг США, что вызвало обвал на мировом фондовом рынке и усугубило опасения по поводу восстановления глобальной экономики.

После того как S&P объявило о снижении безупречного рейтинга США, упали абсолютно все фондовые рынки — на Ближнем Востоке, в Азии и Европе, а российский рынок закончил день сильнейшим падением с 2009 года, пишет РБК.

Вопрос
Паникуем?
  • 36%
  • 42%
  • 22%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию