Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путешествие на автомобиле всей семьей

15 июля 2021, 09:00
Новости партнеров
Путешествие на автомобиле всей семьей
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
В летний период, особенно в условиях пандемии, многие семьи отдают предпочтение путешествию на автомобиле, считая такой отдых более безопасным, но не менее захватывающим.

При этом, не стоит забывать о том, что меры безопасности стоит соблюдать не только находясь за пределами автомобиля, но и во время движения.

Автоцентр УНИКУМ, официальных дилер ŠKODA в Екатеринбурге, поделился несколькими правилами, которые необходимо соблюдать в путешествиях на машине с детьми и животными.

1. Как правильно перевозить багаж на крыше автомобиля:

  • Базовое правило — размещать более тяжелый багаж как можно ниже, поскольку более высокий центр тяжести негативно влияет на управляемость автомобиля, особенно в крутых поворотах.
  • Убедитесь, что багаж на крыше надежно закреплен — в противном случае при резком торможении он может слететь, представляя опасность для окружающих. Всегда соблюдайте ограничения по максимальной нагрузке на крышу.
  • Длинные и тяжелые предметы следует размещать в боксе на крыше в первую очередь и надежно фиксировать. В передней части бокса можно разместить такие вещи, как куртки или спальные мешки — они создадут необходимую подушку для тяжелых грузов. Старайтесь заполнять все оставшиеся зазоры, чтобы багаж не перемещался внутри бокса во время движения.
  • При движении по многоярусным паркингам учитывайте увеличившуюся высоту автомобиля с установленным на крыше боксом.
  • После нескольких километров (или как минимум во время первой остановки по пути) проверьте багаж и крепления. При необходимости отрегулируйте их.
  • При движении с грузом на крыше, помните, что центр тяжести становится выше, а сопротивление воздуху увеличивается — это приводит к изменению характера управляемости и увеличению тормозного пути.
  • Если багажник на крыше или бокс не используются, их следует демонтировать — это позволит сэкономить топливо.
Путешествие на автомобиле всей семьей
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

2. Безопасность маленьких пассажиров

При перевозке детей в автомобиле безопасность играет первостепенную роль, ведь мышцы и кости ребенка еще растут — они не так прочны, как у взрослых. Именно поэтому жизненно важно обеспечить надежную защиту маленьких пассажиров перед каждой поездкой. Согласно универсальной рекомендации, дети ростом до 1,5 м и весом до 36 кг должны ездить в специальном кресле. В России действует ограничение по возрасту: перевозить в автокресле необходимо детей младше 12 лет.

Как правило, наиболее безопасным местом для установки детского кресла считается заднее сиденье автомобиля со стороны тротуара, поскольку такое расположение снижает риски при посадке и высадке, а также во время пристегивания ребенка ремнями безопасности. Также маленьким пассажирам разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля в кресле, установленном против хода движения, но при условии, что соответствующая фронтальная подушка безопасности отключена. Установка автокресла по ходу движения также возможна в случае, если его модель официально одобрена для соответствующего применения. Перед покупкой автокресла необходимо убедиться, что оно подходит для вашего автомобиля: например, ремень безопасности может оказаться слишком коротким или кресло — слишком большим.

Детское кресло можно закрепить, используя стандартный трехточечный ремень безопасности автомобиля или систему ISOFIX. Последняя состоит из двух креплений на автокресле, которые вставляются в разъемы ISOFIX, расположенные между подушкой и спинкой сиденья. Система ISOFIX обеспечивает высокий уровень безопасности, а простота ее использования минимизирует риск неправильного крепления. Для того, чтобы максимально надежно зафиксировать детское кресло, система имеет дополнительную третью точку крепления, которая обычно расположена в зоне ног перед сиденьем. На автомобилях ŠKODA в качестве этой третьей точки фиксации предусмотрены верхние якоря креплений на задних сиденьях.

Оставаясь верным концепции ŠKODA FAMILY, бренд ŠKODA заботится о самом главном — безопасности и комфорте всех членов семьи, поэтому для маленьких путешественников УНИКУМ ŠKODA предлагает целую линейку оригинальных детских автокресел. Все они соответствуют современным европейским стандартам безопасности (ECE) и прошли ряд серьезных испытаний, включая краш-тесты Euro NCAP и проверку на пожарную безопасность.

Путешествие на автомобиле всей семьей
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

3. Пять правил путешествий с питомцем

Правило 1. Начните приучать питомца к поездкам на автомобиле заранее
Оказавшись в непривычном для себя замкнутом пространстве, животные могут начать испытывать дискомфорт.

Правило 2. Не разрешайте животному свободно перемещаться по салону автомобиля
При перевозке собаки рекомендуется использовать ремень безопасности — без него она может легко потерять равновесие во время резкого торможения и различных маневров. Он снижает риск получения травм и предотвращает лишние движения животного по салону автомобиля, позволяя водителю полностью сосредоточиться на вождении.

Правило 3. Создайте комфортное пространство для питомца на заднем сиденье
Заднее сиденье — наиболее подходящее место в салоне для перевозки домашних животных. Там питомец чувствует себя комфортно и не отвлекает внимание водителя от дороги. Для защиты обивки заднего сиденья при транспортировке собак и кошек ŠKODA предлагает использовать специальный защитный гамак, изготовленный из прочного водонепроницаемого материала.

Кошку при перевозке на заднем сиденье должен сопровождать пассажир. Присутствие знакомого человека значительно снизит уровень стресса питомца.

Правило 4. Не позволяйте питомцу выглядывать в окно
Открытое окно в салоне автомобиля представляет серьезную угрозу для домашних животных: питомец рискует простудиться на сквозняке или выпасть из салона при резком движении.

Правило 5. Будьте внимательны к состоянию питомца в дороге
Ни при каких обстоятельствах не оставляйте вашего пушистого друга одного в машине. В теплую погоду температура в припаркованном автомобиле может достигать 50 °C всего за 20 минут даже с приоткрытым окном.

Оригинальные аксессуары для перевозки животных можно приобрести у официального дилера марки ŠKODA — УНИКУМ, г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 33.

Путешествие на автомобиле всей семьей
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Путешествие на автомобиле всей семьей
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

УНИКУМ, официальный дилер ŠKODA

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 33
Часы работы: пн.-вс. 8:00 — 21:00
Тел.: +7 (343) 328–00–00
Сайт