BMW R75 Sahara: [от песков до снегов]
Сколько раз приходилось видеть в фильмах о войне немецких мотоциклистов: характерные каски — штальшуцхельм, серые мундиры или камуфляж, зачастую с закатанными рукавами, в коляске восседает пулеметчик.
Нередко роль фашистских мотоциклов в отечественном кинематографе играли «Уралы» — уж больно похожи. Не удивительно, ведь «Урал» а также «Днепр» ведут свою историю от тяжелого советского мотоцикла М-72, скопированного в свою очередь с немецкого BMW модели R71. Причем выпуск М-72 был налажен еще весной 1941 года, а с 41 по 60 годы М-72 выпускался сразу на нескольких заводах: ММЗ (Москва), ГМЗ (Горький), ИМЗ (Ирбит) и КМЗ (Киев).
К слову, послевоенные «Иж», «Минск» и «Восход» конструктивно отталкивались от мотоциклов другой немецкой марки — DKW. Получается, что весь наш послевоенный мотопром во многом обязан мотопрому немецкому. Тем интересней познакомиться с техникой — с одной стороны вражеской, с другой стороны... почти нашей. Герой этого теста — тяжелый мотоцикл BMW R75 Sahara 1943 года выпуска.
BMW R75 Sahara — одна из жемчужин коллекции комитета ретроавтомобилей и ретромотоциклов (комитет входит в Федерацию автомобильного спорта Свердловской области). Коллекция насчитывает порядка 25 единиц мототехники. Кроме представителей марки BMW есть в ней и немецкие Zundapp, DKW, NSU, и американский «Харлей» в «униформе» военной полиции, и конечно же, отечественный М-72.
Екатеринбуржцы могут видеть эти раритеты на ежегодной выставке ретроавтомобилей и ретромотоциклов, посвященной Дню Победы. В этом году герой нашего теста еще успел поучаствовать и в реконструкции боя, проводимого 8 мая близ озера Шарташ.
Бессменный водитель этого чуда техники — Роман Зверев. В свое время Рома сумел восстановить «Сахару» из куска металлолома, а сегодня только он умеет обращаться с коробкой передач этого BMW. Тем не менее, у нас договоренность, что мне тоже дадут порулить.
Едем в тот же район, где проводилась реконструкция боя. Роман за рулем, я сижу в коляске и пытаюсь вспомнить свои ощущения от подобных поездок на «Урале». Если память мне не изменяет и ощущения верны — BMW помягче будет. Хотя у «Урала» колесо коляски на пружине, а у BMW на торсионе.
Изначально большая часть мотоциклов BMW, стоящих на вооружении германской армии, представляла собой варианты глубокой модернизации довоенной модели R32 образца 1923 года. Эта техника показала себя не с лучшей стороны еще во время боевых действий в европейских странах: мотоциклы, спроектированные для движения прежде всего по дорогам, нередко выходили из строя и вообще нуждались в частом техническом обслуживании.
Учитывая, что интересы Гитлера распространялись на Африку и Россию, армии Вермахта был нужен более выносливый мотоцикл. BMW R75, разработанный конструктором Алексом фон Фалькенхаузеном, стал именно таким транспортным средством.
BMW R75 широко использовался в боевых действиях, где прежде всего требовалась мобильность. Данный мотоцикл состоял на вооружении как разведывательных подразделений пехотных и танковых корпусов, так и отдельных мотоциклетно-стрелковых частей. Также R75 использовала полевая жандармерия, санитарные батальоны и полиция.
А в воздушно-десантных войсках BMW R75 и вовсе был единственным наземным транспортным средством — мотоциклы с коляской и его полугусеничную версию доставляли к месту высадки на внешней подвеске «Юнкерсов».
R75 получился достаточно маневренным и скоростным, но главным его козырем была проходимость. По этому параметру он не знал себе равных среди мотоциклов и мог тягаться даже с полноприводными автомобилями.
Высокую проходимость обеспечивает понижающий редуктор, сблокированный с четырехступенчатой коробкой передач, в которой предусмотрен и задний ход. В мосту, соединяющем заднее колесо мотоцикла с колесом коляски, установлен дифференциал с механизмом блокировки.
Поскольку для лучшей управляемости и маневренности колесо коляски смещено вперед, мост данного колеса тоже смещен вперед посредством дополнительной зубчатой передачи.
Вариант Sahara предназначался для танковой армии «Африка», которой командовал Роммель. Основная отличительная особенность «Сахары» — расположенный сверху на бензобаке и закрытый колпаком, напоминающим немецкую каску, воздушный фильтр.
Также Sahara, в отличие от «просто» R75, имеет еще большее количество всевозможных емкостей для боеприпасов и запчастей, кронштейнов и ремней для крепления канистр и маскировочных сетей. Окраска под цвет пустыни — желто-песочная.
Впоследствии часть «Сахар» была переброшена на восточный фронт. Всего в
Прокатимся? После жесткого эндуро KTM 530 EXC что мне BMW с коляской! Выше первой все равно не буду подниматься.
Но не все так просто.
— Ручка газа автоматически не возвращается назад, если ее отпустить, — как на современных мотоциклах, — предупреждает Роман и заводит для меня «Сахару» кик-стартером.
— Некоторое время нужно ехать с не до конца отпущенным сцеплением.
Левой рукой выжимаю сцепление, рычажок КПП, что справа на бензобаке, в положение 1. В этот момент мотоцикл ощутимо дергается вперед. Поиграв немного ручкой газа, чтобы понять, в каком ее положении какие обороты выдает двигатель, начинаю отпускать сцепление. Едем.
В первые же дни Великой Отечественной войны немецкое командование отмечало, что моральных дух личного состава подавлен — огромными территориями Страны Советов, удаленностью населенных пунктов и практически полным отсутствием дорог. А если дороги и встречались, то это были «автобаны» на песчаной подушке, с покрытием из щебня, пересыпанного песком. Немцы называли такую дорогу «сталин-асфальт».
После прохода по такому «асфальту» тяжелой техники дорога превращалась в подобие стиральной доски. В жаркие дни над дорогами висело сплошное облако пыли, значительно снижавшей видимость, а в дождь такой «сталин-асфальт» становился просто непроходимым.
Испытать BMW R75 Sahara в таких условиях у нас не было возможности. Но можно отметить, что по грунтовке тяжелый мотоцикл везет своих седоков достаточно комфортно. Не боится Sahara и выездов на поросшее высокой травой поле, хорошо справляется с глубокими ямами — нужно лишь вовремя суметь сбросить или добавить газ.
Двигатель очень тяговит, я, честно говоря, и забыл, что сзади прицеп. Однако несколько раз мотор все же заглушил. Но это из-за неумелой работы сцеплением и газом. Зато немного освоил запуск мотоцикла «с ноги».
И все же, как ни прогрессивен этот BMW для своего времени, управлять тяжелым мотоциклом даже просто в полевых условиях довольно тяжело — руки потом болят. Переживать по этому поводу за солдат Вермахта как-то не хочется — их сюда никто не звал. Но стоит помнить, что наши бойцы использовали очень схожий по конструкции и уж никак не менее суровый мотоцикл М-72.
И в любом случае, независимо от эмблемы на мотоцикле, это — наша история.
| BMW R75 | |
|---|---|
| Двигатель | бензиновый, карбюраторный |
| Число и расположение цилиндров |
2, оппозитно |
| Рабочий объем, см³ | 745 |
| Макс. мощность, л.с./об./мин. |
26/4400 |
| Привод | на заднее колесо мотоцикла и на колесо коляски |
| Коробка передач | 4-ступенчатая механическая, с демультипликатором |
| Передняя подвеска | телескопическая гидравлическая вилка |
| Задняя подвеска | жесткая (без пружин и амортизаторов) |
| Передние тормоза | механические барабанные |
| Задние тормоза | гидравлические барабанные |
| Максимальная скорость, км/ч |
95 |
| Минимальная устойчивая скорость, км/ч |
3 |
| Размеры, мм | |
| длина | 2400 |
| ширина | 1730 |
| высота | 1000 |
| Снаряженная масса, кг |
420 |
| Шины | 4.50/16 |
| Расход топлива, л/100 км |
|
| При скорости 100 км/ч |
9 |
| При скорости 61 км/ч |
6.7 |
| Емкость топливного бака, л |
24 |
За помощь в проведении теста благодарим энтузиастов Комитета ретроавтомобилей и ретромотоциклов Якова Кузнецова и Романа Зверева.
Автор: Георге Константин