Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правый руль опять под угрозой!

11 июля 2011, 14:37
Правый руль опять под угрозой!
Фото: 66.RU
В России может быть запрещен оборот вновь ввезенных праворульных машин.

Проект нового техрегламента для стран Таможенного союза (подготовлен ФГУП «НАМИ») запрещает «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления». Такую машину, ввезенную после вступления техрегламента в силу, нельзя будет поставить на учет. В самом документе лишь два исключения из правила — машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог. Но он позволяет правительствам расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов, — сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на газету «Ведомости».

Такой запрет уже действует в Казахстане и Белоруссии. Обсуждение запрета «праворульных» машин при подготовке российского техрегламента в 2009 году вызвало акции протеста автомобилистов, в первую очередь на Дальнем Востоке.

Алексей Рахманов, директора департамента Минпромторга:

— Межведомственные совещания по регламенту будут проходить следующие две недели, 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. Правда, единой позиции по правому рулю нет внутри российского правительства.

Против запрета выступило Минэкономразвития. Норма представляется избыточной, говорится в заключении министерства: нет доказательств, что праворульные машины опаснее для жизни и здоровья, чем леворульные. А если разрешить странам Таможенного союза устанавливать исключения, то норму станут обходить: машину с рулем справа можно будет купить в стране, где их оборот разрешен, и ездить в стране, где запрещен.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьера Путина:

— Готовятся разные рабочие документы, темы запрета праворульных машин в повестке правительства нет.

66.RU