Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главу администрации Екатеринбурга лишат средства передвижения

27 июня 2011, 12:54
Прокуратура Свердловской области оспаривает законность приобретения автомобиля для главы администрации Екатеринбурга.

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля Mercedes-Benz S 350 MATIC, используемого в целях обслуживания поездок главы администрации Екатеринбурга, а также договора аренды.

Прокурорская проверка установила, что в марте текущего года МУП «Екатеринбургэнерго» приобрело у ООО «Звезда столицы» автомобиль Mercedes-Benz S 350 MATIC стоимостью почти 6 млн рублей. Еще до момента фактической передачи автомобиля предприятие заручилось согласием Екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу транспортного средства в аренду муниципальному учреждению «Автобаза Администрации города Екатеринбурга» — для обслуживания поездок главы администрации Екатеринбурга.

В соответствии с нормами гражданского законодательства унитарные предприятия вправе совершать только такие сделки, которые направлены на достижение их уставных целей. Уставными целями МУП «Екатеринбургэнерго» значатся решение социальных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению тепловой энергией объектов г. Екатеринбурга, удовлетворение общественных потребностей в производстве продукции производственно-технического назначения для нужд г. Екатеринбурга. Использование автомобиля представительского класса решению этих задач никак не способствует.

Фактически муниципальное унитарное предприятие распорядилось денежными средствами, находящимися в его хозяйственном ведении, в интересах иного лица — администрации г. Екатеринбурга, что идет вразрез с требованиями законодательства и целями, закрепленными в уставе предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.