Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Саудовской Аравии восстали женщины-автолюбители

18 июня 2011, 16:14
Саудовские женщины 17 июня начали акцию протеста против дискриминации по половому признаку.

В первую очередь они недовольны тем, что по местным обычаям им нельзя управлять автомобилем, пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Активистки не стали собираться в каком-то одном месте, чтобы выразить свой протест, поскольку массовые демонстрации в королевстве строго запрещены. Вместо этого те, у кого есть полученные за границей права, просто сели за руль и выехали на улицы своих городов.

Их поддержали некоторые мужчины, которые, переодевшись в женскую одежду, также отправились на автомобилях на улицы.

При этом участницы акции протеста заявляют, что список их требований намного шире, чем просто разрешение на вождение автомобилей. Они хотят добиться права участвовать в местных выборах (других в Саудовской Аравии нет), а также избавиться от необходимости появляться в общественных местах только в сопровождении мужчины из числа родственников.

Акция неповиновения была спровоцирована помещением в тюрьму одной из женщин, осмелившихся сесть за руль, которую освободили только через 10 дней. При этом она подписала обязательство не повторять нарушения и не давать интервью.

Официального законодательного запрета на вождение для женщин в Саудовской Аравии нет. Однако подобная практика запрещена фетвами местных религиозных лидеров, пользующихся широкой властью в стране.

В том случае если запрет будет снят, король Абдулла окажется в сложной ситуации, поскольку многие авторитетные имамы выступят категорически против присутствия женщин за рулем. С другой стороны, массовая облава на женщин-водителей и их помещение в тюрьмы вызовет недовольство местных жителей и Запада.