Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Станции ТО в Екатеринбурге на грани банкротства

6 июня 2011, 14:54
Как сообщают предприниматели, — «клиентов нет, боксы пустуют».

Инициатива российских властей о продлении срока действия талона ТО на год серьезно сказалась на работе частных организаций в Екатеринбурге, проводивших технический осмотр автомобилей. Владельцы отмечают, что по их бизнесу нанесен колоссальный удар — пункты ТО уже сегодня пустуют и, в ближайшее время ситуация будет только ухудшаться.

В настоящее время в Екатеринбурге работают более десяти пунктов технического осмотра автомобилей, которые в основном являются частными фирмами, — сообщает Новый Регион. Опрошенные сегодня владельцы таких организаций отмечают, что вступившее в силу постановление правительства РФ нанесло по бизнесу колоссальный удар, от которого многие коммерсанты могут и не оправиться. «Ситуация сегодня аховая, скрывать не будем. Поток клиентов резко упал с введением этого моратория на техосмотр. Если раньше у нас проходило примерно 20 человек в день, то теперь десять и меньше, — рассказали на пункте ТО по улице 2-ой Новосибирской в Екатеринбурге. — Помимо этого, ранее у нас получали по договору талоны техосмотра автомобили из местного автосалона Тойота, эта процедура составляла примерно 30 процентов нашей выручки. Теперь и этой прибыльной статьи нет».

Еще более печальная ситуация складывается в пункте ТО по улице Институтской в уральской столице. Станция в настоящее время пустует — звонков от клиентов нет и, по всей видимости, не предвидится. «Боксы практически пустуют. В день теперь у нас всего три машины, тогда как раньше их было пару десятков. В связи с введением моратория наше руководство думает, как минимизировать расходы», — говорят на пункте техосмотра. Пока речь идет о сокращении графика работы или штата.

Напомним, с 4 июня в России начал действовать годовой мораторий на прохождение техосмотра. Документ продлевает действие талона ТО, истекающего в 2011 году, на 12 месяцев. Отсрочкой смогут воспользоваться владельцы легковых автомобилей, прицепов и полуприцепов массой не более 3,5 тонны, а также мотоциклов.
Согласно документу, талон техосмотра будет выдаваться новым автомобилям при постановке на учет без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования.

Дальнейшая судьба организаций по проведению ТО решится лишь после принятия закона «Об обязательном техническом осмотре», который сейчас в авральном режиме дорабатывают депутаты Госдумы. Согласно последней версии этого документа, техосмотр с 2012 года можно будет пройти как на традиционных пунктах техосмотра, так и у автодилеров, получивших аккредитацию в Российском союзе страховщиков. Не исключается, что процедура прохождения ТО будет привязана к выдаче полиса ОСАГО.