Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Концерн Fiat построит в России два завода

2 июня 2011, 11:41
Предприятие, выпускающее двигатели Fiat и завод мощностью 120 машин в год заработают в Нижнем Новгороде.

Концерн Fiat планирует построить завод мощностью 120 тысяч машин в год в Нижнем Новгороде. Там же появится предприятие, которое будет выпускать двигатели Fiat. Об этом рассказал директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков, сообщает РИА Новости.

Таким образом, «Фиат» намерен работать в рамках прежнего режима промсборки (соответствующее соглашение было подписано еще в 2007 году — соглашение в рамках нового режима итальянский концерн не подписывал). По документам, компания обязуется выпускать не менее 25 тысяч автомобилей в год. Однако итальянцы решили взять на себя дополнительные обязательства, отметил Левченков. Объем инвестиций в проект составит 1,1 миллиарда долларов.

Напомним, в феврале 2011 года концерн Fiat объявил об остановке переговоров с Sollers, касающихся создания в России совместного производства и работы в новом режиме промсборки. После этого автопроизводитель выразил желание работать в России самостоятельно.

В марте 2011 года концерн Fiat попросил у Внешэкономбанка два миллиарда евро на строительство завода в России. Как сообщалось ранее, Fiat намерен собирать на нем модели трех марок — Fiat, Chrysler и Jeep, среди которых будут легковушки сегментов С и D, внедорожники, а также легкие коммерческие автомобили. Однако тогда речь шла о создании предприятия мощностью 300-350 тысяч машин в Липецкой области.