Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах: второй этап

10 мая 2011, 17:59
7-9 мая OFF ROAD клуб при поддержке Ямаха Центр Екатеринбург «Лига Моторов» провёл соревнование «ATV-трофи 2011» — II этап Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах.

На трассу «ATV-трофи 2011» вышли 24 участника из таких городов, как Екатеринбург, Сургут, Снежинск, Первоуральск, Челябинск. В течение двух праздничных майских дней спортсмены прошли около 200 км бездорожья, включая несколько спецучастков.

Соревнование проходило в двух статусах. В рамках II этапа Чемпионата России зачёт состоялся только в категории ATV-open (квадроциклы, специально подготовленные для трофи), а в I этапе Кубка Урала спортсмены боролись за призовые места в двух категориях: ATV-original (стандартные квадроциклы) и ATV-open.

В первый же день этап Чемпионата России закончился для двух экипажей: Денис с Максимом допустили ошибку в чтении легенды (так называемой «дорожной книги») и проехали маршрут в обратном направлении. Экипаж Артёма и Кирилла на середине трассы потеряли электронный чип системы SFR, отмечающий время, в результате чего тоже были вынуждены сойти с дистанции. Ещё одна потеря чипа, однако, не остановила другую команду: Александр Шухардин и Алексей Хватаев обнаружили утрату недалеко от старта, что позволило им вернуться в базовый лагерь, заменить чип и продолжить гонку. В итоге в категории ATV-оpen удача улыбнулась именно им, и по результатам двух дней они заняли первое место. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся экипаж Ямаха Центра Екатеринбург «Лига Моторов» — Алексей Кучков и Николай Чурин. Третьими во II этапе Чемпионата России стали Станислав Куренков и Виктор Сарапин.

В зачёте Кубка Урала интрига сохранялась до последнего спецучастка: лидеры менялись с завидным постоянством. Не повезло экипажам Митяшин Антон/Бажуков Юрий и Баранов Николай/Березин Олег (категория ATV original) — из-за поломок техники они не смогли попасть в тройку лучших. Вдумчивое и аккуратное прохождение препятствий помогло новичкам соревнования показать хорошие результаты — экипажу Саитовых, Антону и Алексею (категория ATV-оpen), и экипажу Маслов Александр/Аптер Григорий (ATV- original).

Победители II этапа Чемпионата России «ATV-трофи 2011» получили ценные призы, дипломы и медали от генерального спонсора Ямаха Центр Екатеринбург «ЛИГА МОТОРОВ».

Вновь испытать свои силы участники смогут на II этапе Кубка Урала по трофи-рейдам на квадроциклах, зачет которого состоится в рамках I этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2011 в Челябинской области.