Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«МАЗ» и «КамАЗ» объединят свои усилия

7 мая 2011, 14:01
Пока руководство предприятий находятся на стадии переговоров, но, возможно, в скором времени появится единых холдинг.

Руководство «Минского автомобильного завода» и «КамАЗа» договорились продолжить переговоры о создании нового автомобильного холдинга на базе двух предприятий. Как рассказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе «МАЗа», стороны согласовали «план по взаимодействию, изучению и дальнейшему обсуждению принципиальных подходов».

В феврале 2011 года с предложением объединить российский и белорусский заводы выступила госкорпорация «Ростехнологии», владеющая 49,9-процентным пакетом акций «КамАЗа». Предполагалось, что Камский автозавод станет 100-процентным владельцем «МАЗа», тогда как белорусские власти получат в свое распоряжение пакет акций «КамАЗа».

Белорусское правительство заявило, что допускает такое объединение, но на других условиях. В частности, в рамках партнерства предлагалось создать холдинг, в который будут переданы по 49 процентов акций предприятий.

В марте 2011 года объединение «МАЗа» и «КамАЗа» было одобрено премьер-министром Владимиром Путиным, который заявил о готовности России инвестировать средства в данный проект. По мнению главы правительства, объединение двух автогигантов поможет им повысить конкурентоспособность по сравнению с другими производителями грузовиков. Однако никаких договоренностей между российской и белорусской сторонами до сих пор принято не было.