Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дакар-2012» пройдет без Volkswagen

6 мая 2011, 13:05
Заводская команда Volkswagen отказалсь от участия в ралли-марафоне «Дакар».

Как сообщает «Лента.ру», такое заявление было сделано во время презентации программы немецкого производителя по участию в чемпионате мира по ралли.

В прошлом сезоне команда Volkswagen одержала в легковом зачете марафона «Дакар» третью по счету победу. Четыре заводских гоночных внедорожника Touareg финишировали в первой шестерке, а Нассер Аль-Аттия, Жиньель де Виллерс и Карлос Сайнс заняли первое, второе и третье места соответственно. При этом катарец сумел оторваться от своего ближайшего преследователя, де Виллерса, на 50 минут, а Сайнс проиграл ему больше часа.

Со следующего года внедорожники «Фольксвагена», подготовленные для «Дакара», будут продаваться любым желающим командам. Также производитель запустит программу клиентской поддержки гоночных машин.

«Дакар-2012» по-прежнему будет проходить в Южной Америке. Старт гонке планируется дать в аргентинском городе Мар-дель-Плата. В предыдущие три года ралли-марафон начинался и заканчивался в Буэнос-Айресе. «Дакар» был перенесен из Африки на территорию Аргентины и Чили в 2009 году из-за террористической угрозы со стороны воинственных племен Мавритании и Мали.