Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рост цен на бензин: «Все дело в сговоре»

6 мая 2011, 09:45
Цены на бензин взлетели из-за сговора компаний-производителей. Так считает премьер-министр России Владимир Путин.

Рост цен на бензин в России вызван сговором компаний-производителей. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК, передает «Интерфакс».

Комментируя заявление вице-премьера Игоря Сечина, сказавшего, что цена на биржевых торгах растет необоснованно в результате дефицита нефтепродуктов, Путин сказал: «Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество».

Путин попросил Сечина вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) «самым внимательным образом мониторит ситуацию» с ценами на бензин, а также поинтересовался, достаточен ли уровень экспортных пошлин для того, чтобы защитить внутренний рынок. В свою очередь, Сечин заявил, что в результате повышения вывозных пошлин на бензин рынок начинает стабилизироваться, и не исключил, что в случае необходимости властями могут быть введены дополнительные меры.

В конце апреля во многих российских регионах начался бензиновый кризис. Как считают в Минэнерго, он связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67 процентов. Бензин уходил за рубеж, так как экспортные поставки оказались для нефтяников выгоднее внутренних на несколько тысяч рублей за тонну в зависимости от региона.

В результате с 1 мая правительство повысило экспортную пошлину на бензин на 44 процента — до 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что на светлые нефтепродукты пошлина увеличится только до 304 долларов за тонну. Кроме того, в Минэнерго 28 апреля заявили, что договорились с нефтяными компаниями об отказе от экспорта автобензина в мае, чтобы ликвидировать дефицит топлива на внутреннем рынке.

С февраля в России действует запрет на рост цен на бензин, который и привел к увеличению экспорта нефтепродуктов вслед за ростом цен на нефть на мировых рынках. Для внутреннего рынка крупные нефтяные компании оставили только те объемы, которые требовались их собственным сбытовым сетям.

Независимые АЗС, в свою очередь, прекратили покупать у мейджоров топливо, поскольку им бы пришлось продавать его на своих заправках по гораздо более высокой цене, чем та, что зафиксирована на заправках вертикально-интегрированных гигантов.

В Уральском федеральном округе (УрФО) также повысились оптовые и розничные цены на бензин и дизтопливо. В начале мая наибольший рост произошел в Челябинской и Курганской областях — от 50 копеек до 1,4 рубля. Участники рынка объясняют ценовую политику ростом цен на нефть, повышением акцизов и инфляцией.

Как пояснили в ОАО «ЛУКОЙЛ», повышение цен на заправках компании связано с ростом мировых цен на нефть, налогов и инфляцией. Решить проблему, как считают в компании, может снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Эксперты прогнозируют, что рост цен к концу года увеличится, что приведет к вытеснению с рынка мелких торговцев топливом.