Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия предоставит кредит Ford и Sollers

23 апреля 2011, 15:34
Будет потрачено 39 миллиардов рублей.

В рамках создания совместного предприятия на территории России компании Ford и Sollers получат от Внешэконмбанка кредит в размере 39 миллиардов рублей. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил в ходе заседания наблюдательного совета банка, сообщает РИА Новости.

По словам главы ВЭБ Владимира Дмитриева, кредит будет предоставлен сроком на десять лет, размер его ставки составит ставка рефинансирования (в настоящее время — восемь процентов) плюс два процента.

В 2009 году Внешэкономбанк намеревался профинансировать совместное производство компаний Sollers и Fiat, однако в феврале 2011 года российская и итальянская сторона сообщили о прекращении переговоров о дальнейшем сотрудничестве. Тогда же «Соллерс» объявил о создании в России СП по выпуску машин компании Ford. В новый проект войдут всеволожский завод Ford, а также два предприятия «Соллерса» в Татарстане, на которых сейчас собираются автомобили Fiat.

По неофициальной информации, до 2020 года компании Ford и Sollers вложат в российское совместное производство 1,4 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, на заводах двух компаний будет налажен выпуск шести моделей — Focus, Mondeo, Kuga, Explorer, Transit и нового седана B-класса, созданного специально для российского рынка.