Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последний сертификат на утилизацию авто выдадут еще до апреля

16 марта 2011, 10:08
В дальнейшем граждане, получившие сертификат, будут покупать новые машины в течение следующих 2-3 месяцев.

Минпромторг России планирует завершить выдачу сертификатов по программе утилизации до 1 апреля 2011 года, заявил директор департамента автомобильной промышленности министерства Алексей Рахманов. Расчет с дилерами за проданные автомобили Минпромторг будет вести примерно до сентября, пишет агентство «ИТАР-ТАСС».

Всего по программе утилизации будет реализовано 500 тысяч сертификатов. В дальнейшем программу утилизации продолжать не планируется, говорил ранее Рахманов.

Напомним, программа утилизации легковых автомобилей старше 10 лет стартовала в России в марте 2010 года. Сначала правительство выделило на нее 11 млрд. рублей, но программа вызвала ажиотажный спрос. Все 200 тысяч сертификатов были выбраны уже в июне, а на некоторые модели АВТОВАЗа образовалась очередь продолжительностью в несколько месяцев. Поэтому летом правительство выделило 11 млрд. рублей на утилизацию еще 200 тысяч старых машин. В середине сентября правительство России приняло решение продлить программу утилизации старых автомобилей на 2011 год, выделив на нее 13,5 млрд. рублей. Причем выдача очередных 100 тысяч сертификатов началась уже в конце декабря.