Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейский дилер подержанных машин снова придет в Россию

3 марта 2011, 14:59
AAA Auto Group, один из крупнейших дилеров подержанных автомобилей в Восточной Европе, вновь собирается выйти на российский рынок в 2011 году.

Как пишут «Ведомости», правление находит экономически привлекательным развитие в России, отмечено в сообщении компании. В конце 2007 года руководство AAA Auto Group уже объявило о выходе в Россию. Осенью 2008 года, в разгар кризиса, компания разместила рекламу о наборе сотрудников в российское подразделение, обещая к концу 2009 года довести число центров в России до трех. Но этот план не был реализован.

Появление крупного трейдера пойдет на пользу рынку, так как новый игрок принесет европейские технологии, но работать ему будет непросто, говорит Михаил Лезжов, руководитель отдела маркетинга компании «Формула-91», владелец одной из крупнейших площадок по продаже подержанных автомобилей в Мытищах. Дилерам трудно находить автомобили для продажи, объясняет он. По этой причине «Рольф», планировавший стать одним из крупнейших игроков рынка автомобилей с пробегом, в течение 2010 года закрыл часть площадок Blue Fish, сосредоточившись на продаже машин, выкупленных по trade-in, рассказывал ранее управляющий директор розничного подразделения группы Сергей Щербинин.

Импортные машины с пробегом в Россию почти не поступают из-за заградительных пошлин, объясняет Лезжов, а основной объем сделок с машинами с внутреннего рынка проводится без посредников — владельцы находят покупателей, например, через интернет. Такие продавцы считают каждую копеечку, поэтому не готовы платить трейдеру, объясняет Лезжов. И все преимущества сервиса пока имеют меньше значения, чем возможность сэкономить при прямой продаже, продолжает он.