Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Себастьен Леб выиграл чемпионат мира по ралли

3 декабря 2007, 11:18
Француз Себастьен Леб из команды Citroen в четвертый раз подряд выиграл чемпионат мира по классическому ралли, передает AFP.
Заняв третье место на заключительном этапе чемпионата – Ралли Великобритании – Леб гарантировал себе преимущество перед лидировавшим в первенстве с мая по ноябрь финном Маркусом Гронхольмом из команды Ford.

Решающим в борьбе за чемпионский титул стал предпоследний этап – Ралли Ирландии, который завершился убедительной победой Леба и сходом Гронхольма. В результате в Уэльсе француз ехал предельно аккуратно, не стремившись бороться за победу на этапе, тем более что ему достаточно было финишировать и пятым.

Гронхольм на Ралли Великобритании финишировал вторым, в общем зачете уступив Лебу четыре очка (116 против 112). Выиграл же последний этап чемпионата мира финн Микко Хирвонен, выступавший за Ford. После окончания первенства 39-летний Гронхольм подтвердил объявленное по ходу сезона намерение завершить карьеру.

Стоит отметить также, что Себастьен Леб стал третьим гонщиком в истории, которому удалось четыре раза выиграть чемпионский титул. Ранее такого достижения добивались финны Юха Канкунен (1986, 1987, 1991, 1993) и Томми Мякинен (1996, 1997, 1998, 1999).