"АвтоВАЗ" планирует к 2012 году удвоить объемы производства
Об этом во время своего выступления на конференции работников предприятия заявил президент "Группы АвтоВАЗ" Борис Алешин. "У нас есть амбициозные планы по выпуску автомобилей в следующем году - более одного миллиона штук. К 2012 году предполагается удвоить объем производства", - цитирует его слова пресс-служба автозавода.
По другим сведениям, существующая стратегия развития "АвтоВАЗа" предусматривает увеличение к 2013 году производственных мощностей предприятия до 1,3 миллиона машин в год. Это как раз вдвое больше, чем Волжский автозавод реализовал за 2006 год. В уходящем 2007 году "АвтоВАЗ" собирался продать около 776 тысяч автомобилей.
Напомним, что 8 декабря "АвтоВАЗ" и Renault подписали меморандум о взаимопонимании, на основании которого французская компания купит 25 процентов полюс одну акцию автозавода. В рамках будущего сотрудничества Renault, как предполагается, предоставит российскому предприятию свои платформы и двигатели для модернизации модельного ряда, а также для постройки совершенно новых автомобилей. Кроме того, на мощностях "АвтоВАЗа" может быть развернута сборка некоторых моделей Renault или Nissan, что позволит автозаводу увеличить объемы производства.