Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Mazda показала кольцевой прототип с роторным мотором

29 декабря 2007, 12:16
Компания Mazda распространила первые сведения о своем концепт-каре Furai, который официально будет представлен в начале января на автосалоне в Детройте.
Эта новинка построена на шасси настоящего гоночного болида Courage C65, участвующего в серии ALMS, и оснащена роторным двигателем мощностью 450 лошадиных сил, работающим на этаноле Е100.

Mazda Furai, чье имя переводится с японского как "звук ветра", появилась в честь гоночного прототипа, победившего в 24-часовых гонках Ле Мана в 1991 году. Причем экспериментальный автомобиль вполне функционален - он разрабатывался американской дизайн-студией Mazda при непосредственном участии известного производителя спортивных автомобилей Swift Engineering. Презентация Furai устроили на гоночной трассе Лагуна Сека с известным гонщиком Джэми Бахом (Jamie Bach) за рулем.

По словам разработчиков, у Furai настолько продуманная аэродинамика, что этот автомобиль "хоть сейчас" можно выпускать на гоночную трассу. "Золотая середина между формой и функциональностью", - такими словами охарактеризовал концепт-кар Mazda глава Swift Engineering Майк Пэйдж.

Напомним, что при разработке Mazda Furai дизайнеры японской компании хотели также показать то направление, в котором будет в ближайшие годы будет развиваться дизайн спортивных моделей марки.