Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

General Motors сэкономит на рабочих шесть миллиардов долларов

18 января 2008, 16:22
General Motors планирует сократить затраты на своих рабочих примерно на шесть миллиардов долларов в течение ближайших двух-трех лет.
Об этом в четверг заявил генеральный директор GM Рик Вагонир (Rick Wagoner) на презентации, проведенной для аналитиков Wall Street, передает агентство Reuters.

Новый контракт с профсоюзом работников автомобильной отрасли США (United Auto Workers), подписанный в прошлом году, позволяет американскому автопроизводителю передать обязательства по пенсионным выплатам (в частности на здравоохранение) в доверительный фонд профсоюза и нанять новых рабочих за меньшие деньги.

Таким образом, GM планирует сократить свои издержки до одного миллиарда долларов уже в 2010 году. На протяжении последних пятнадцати лет компания тратила на пенсионные нужды семь миллиардов.

После 2010 года General Motors также намеревается в течение двух лет сократить структурные издержки компании до 23 процентов от общей прибыли компании. В период с 2005-ого по 2007-ой год GM уже сэкономила на этом девять миллиардов долларов.

Рик Вагонир сообщил, что в 2008 году компания столкнется со множеством проблем, включающих слабые продажи в США, высокие цены на топливо и сырье для производства машин, а также ужесточение нормативных требований. По прогнозам General Motors, продажи автомобилей в США в 2008 году достигнут отметки 16 миллионов, в то время как мировой уровень повысится до рекордных 73 миллионов автомобилей.