Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На вооружении сотрудников ГАИ уже в июле появятся новые алкотестеры

23 января 2008, 15:35
Новые алкотестеры появятся на вооружении сотрудников ГИБДД к июлю этого года, сейчас их образцы находятся на рассмотрении Минздравсоцразвития.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

"Специальные образцы алкотестеров находятся в Минздраве. Как только они будут рекомендованы, этот вопрос будет решен", - сказал Кирьянов, пояснив, что появление у сотрудников ГАИ этих новых, более эффективных средств контроля безопасности участников дорожного движения планируется к 1 июля.

При этом Кирьянов отметил, что готов лично рассмотреть и принять меры в случаях, когда сотрудники ГИБДД отказывают водителям в законном праве пройти стационарный осмотр в случае подозрения в содержании в их крови алкоголя.

Ранее в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения сообщили, что новые алкотестеры будут оснащены минипринтерами и функциями памяти. При этом будет установлен жесткий контроль - при сдаче аппарата память будет сниматься, а количество освидетельствований будет проверятся на соответствие количеству составленных актов. При этом с 1 июля допустимой дозой алкоголя в крови будет считаться 0,3 промилле, а при определении степени опьянения будет учитываться погрешность прибора.