Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на иномарки стремительно растут

24 января 2008, 12:27
Совсем недавно, еще два-три года назад, так называемый средний класс рассчитывал, что на покупку желаемого скромного, но комфортного автомобиля вполне может хватить 20 тыс. долларов.
Этой психологически важной цифрой дилеры оперируют и до сих пор, только не в случае с автомобилями С-класса, потому, что в этом классе за такие деньги сейчас предлагаются разве что базовые модели марок эконом-класса. Вряд ли усредненный покупатель в наше время захочет купить автомобиль без кондиционера, подогрева сидений и аудиосистемы, а если сюда добавить мотор объемом 1,6 л. и коробку "автомат", то такая "роскошь" в гольф-классе может сразу поднять ценник до 25 тыс. долларов.

О том, как сильно ошиблись столичные экономисты, повсеместно говорили весь год: вместо обещанной 8% инфляции, мы получили около 10%. И автомобильная промышленность, понятно, тоже двигается в этом обозе. Если в прошлом году лишь немногие заметили, что желанный автомобиль неожиданно переполз в более высокий ценовой диапазон, то в 2008 году еще больше покупателей будут удивлены своей неплатежеспособностью.

Руководитель группы PricewaterhouseCoopers по предоставлению услуг компаниям автомобильной отрасли, Стенли Рут прогнозирует рост цен в ближайшее время. По его словам, за прошедший 2007 год общий объем рынка в денежном выражении вырос на 67% при увеличении продаж на 35%. "Очевидно, что средняя цена автомобиля растет, - говорит С. Рут, - мы считаем, что этот рост продолжится. Основными факторами, которые продолжат на это влиять - укрепление рубля, введение экологического стандарта Евро-3 и желание потребителей покупать более комфортабельные и дорогие автомобили".

На самом деле цены поползли вверх уже в тот момент, когда все продавцы начали переходить на рублевые цены. Пожалуй, это было первым витком подорожания автомобилей. Дилеры этого факта и не отрицают. Дмитрий Иванов, руководитель службы продаж компании «Авто Ганза», подтвердил, что после перехода на цены в рублях, автомобили стали дороже в среднем на 7-8%. Для автомобильного сообщества также очевидно, что автомобили 2008 модельного года станут существенно дороже из-за растущего спроса, падающего курса доллара и растущих цен на производство.

Тем не менее, в этом году рост цен будет частично сдерживаться посредством увеличенных поставок. Большинство популярных марок обещали увеличить для России квоты на популярные модели, что должно хотя бы временно решить проблему очередей. В представительстве компании Honda уверены, что стремительного подъема цен все-таки не ожидается, и это объясняется тем, что в 2008 году рынок стабилизируется. Как сообщили в пресс-службе японской компании, объемы поставок автомобилей будут расти, сроки поставок, соответственно, снижаться. Российский рынок все еще находится на стадии становления. В приоритете у большинства производителей автомобилей объемы, а не краткосрочная прибыль. Остается надеяться, что бесконечные очереди на Civic немного сократятся, а и без того высокие цены на этот автомобиль останутся на прежнем уровне.

Нелегко на российском рынке приходится и компаниям, недавно открывшим свое производство на территории России. Как и предполагалось, после начала сборки автомобилей Toyota под Санкт-Петербургом, цены в автосалонах на обрусевшие Camry не понизились. Не стоит ожидать манны небесной и от Volkswagen, Nissan и PSA. Цены на любые автомобили все равно будут расти. С. Рут опять же склонен во всем винить именно высокий уровень инфляции: "В России инфляция составляет около 10%, и это значительно больше, чем в мире. К сожалению, местные производства в России на 7% менее конкурентоспособны, чем аналогичные производства в других странах именно из-за этого. Поэтому получается парадоксальная ситуация: иностранные производители строят здесь заводы, чтобы уменьшить стоимость, но этого не получается. Конечно, это вопрос очень серьезный, но, я думаю, что для производителей в этой ситуации важно следовать стратегии 50: 50, то есть 50% должны составлять продажи автомобилей российской сборки, а 50% - импортной. Если инфляция будет очень сильной, у компании будет возможность регулировать поставки, управляя риском".

Средний рост цен на популярные иномарки среднего уровня за второе полугодие 2007 года составил 4,5%. Больше всего поднялись цены на дефицитные модели вроде Mitsubishi Lancer, Citroen C4, Nissan Almera Classic. Эти "народные авто" за полгода подорожали на 7-8%. Прошлый год для всех закончился на высокой ноте: бонусными программами, скидками и акциями, и, как следствие, неплохими результатами продаж. Скорее всего, отыгрывать прошлогодние прибыли производители намерены на автомобилях 2008 года.