Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Электромобиль Tesla с кузовом седан появится в 2009 году

5 февраля 2008, 11:01
Американская компания Tesla, занимающаяся выпуском спортивных электромобилей, намерена к концу 2009 года запустить в серийное производство новую модель – седан, получивший название Whitestar.
Как сообщает сайт Autoblog.com, такая машина будет предлагаться с двумя вариантами моторов на выбор: исключительно с электродвигателем или с гибридной силовой установкой, в которой для подзарядки аккумуляторов, питающих электромотор, планируется использовать бензиновый агрегат небольшого объема.

Детальной информации о новом седане Tesla пока не представлено. Представители американской фирмы лишь отметили, что запас хода у версии машины, оснащенной только электромотором, составит 240-320 километров. Седан в модификации с бензиновым мотором будет способен проехать исключительно на электротяге примерно 80 километров, а при полностью заправленном баке это расстояние увеличиться до 640 километров.

Стоимость нового седана Tesla в США в зависимости от модификации составит от 50 до 70 тысяч долларов.

Напомним, что начало выпуска первой модели компании Tesla - родстера - из-за различных проблем в технической начинке автомобиля несколько раз откладывалось. По появлявшейся ранее информации, первые экземпляры этой машины будут доставлены владельцам в течение первой четверти текущего года. Запас хода родстера составляет 230 километров, а время зарядки аккумуляторов - 3,5 часа. Стоимость автомобиля на американском рынке - 98 тысяч долларов.