Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Valtra представила концепт беспилотного трактора

18 февраля 2008, 11:32
Финская компания Valtra представила концептуальный трактор RoboTrac, который управляется при помощи GPS-навигации и интернета.
Как сообщает австралийский журнал Gizmag, транспортное средство идеально подходит для применения на виноградных полях, кофейных фермах и фруктовых садах.

Идея Valtra RoboTrac принадлежит 25-летнему промышленному дизайнеру из Эстонии Ханнесу Сеебергу (Hannes Seeberg). Трактор оборудован 85-сильным дизельным двигателем, задней самоподруливающей осью, а также может быть как передне- так и полноприводным. Его длина составляет 4235 миллиметров, ширина - 2310 миллиметров, а высота - 2170 миллиметров. Объем топливного бака равен 200 литрам.

По команде, переданной через интернет и навигационную систему, RoboTrac способен самостоятельно вспахивать землю, обрабатывать почву, сажать семена, орошать посевы и так далее. "Умный" трактор, по словам его создателей, бережно относится к сборке урожая и сводит к минимуму повреждения плодов.

Компания Valtra Inc., разработчик и производитель тракторов, занимает лидирующие позиции в странах Северной Европы и является вторым по величине поставщиком сельскохозяйственной техники в Латинскую Америку.