Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свой новый болид представила российская команда Формулы-1

7 февраля 2011, 18:15
Команда Формулы-1 Marussia Virgin Racing представила свой новый гоночный автомобиль в Лондоне 7 февраля.

Как и в прошлом году, болид целиком проектировался на компьютере и не продувался в аэродинамической трубе. Технический директор Virgin Ник Вирт уверен, что системы вычислительной гидродинамики CFD позволяют заменить дорогостоящие испытания в трубе, при этом без ущерба для точности расчетов, пишет Lenta.ru.

Как сообщает официальный сайт команды, новый автомобиль Marussia Virgin Racing получил индекс MVR-02, где заглавная буква «М» означает совладельца и титульного спонсора команды, российскую компанию «Маруся». Прошлогодний болид британского коллектива носил название VR-01.

Новая машина Marussia Virgin выглядит достаточно консервативно. В отличие от большинства моделей 2011 года, носовой обтекатель MVR-02 смотрит вниз, а верхний воздухозаборник и кожух двигателя не претерпели заметных изменений с прошлого сезона. Цветовая гамма болида также осталась прежней: к фирменной черно-красной ливрее Virgin Racing в 2011 году прибавился белый «нос» болида, призванный визуально выделить логотип компании «Маруся».

Отечественный производитель суперкаров приобрел значительную долю в команде Virgin в ноябре 2010 года. В новом сезоне президент «Маруси» Николай Фоменко назначен техническим директором команды, а сама Virgin Racing переведена на российскую лицензию. В 2011 году пилотами команды станут опытный немец Тимо Глок и дебютант чемпионата бельгиец Жером д’Амброзио.