Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

15 декабря 2010, 12:00
тест-драйв
Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
Фото: 66.RU
Сегодня портал 66.ru постигает семейные ценности вместе с обновленным Nissan Note.

Грешны – каемся: рестайлинг бестселлера Nissan мы как-то проглядели. В этом году было достаточно много интересных премьер, на фоне которых обновление японо-английского бестселлера как-то затерялось. Исправляемся!

Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Модернизация – в духе традиций последних лет: подретушированный фронт и корма вкупе с обновленным интерьером и перетасованными комплектациями продляют модели жизнь на конвейере на пару-тройку лет.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Косметическая подтяжка затронула в основном лицевую часть: Nissan Note стал еще более «дружелюбным», с этими своими наивными «глазами» фар. Добродушная машина, располагает к себе.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Силуэт, как и раньше, несколько диковатый: хэтчбек скрестили с фургончиком и умяли это все в пропорции универсала. Получилось что-то очень нейтральное: вроде бы неброское, но привлекающее внимание.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
негативная подпись Салон гораздо проще. Если не сказать хуже: царство темного пластика, гулкого и жесткого. Простенькая обивка и дешевая пластмасса не очень-то вяжутся с привлекательным внешним видом. Еще одно нарекание в салоне — регулятор-«крутилка», который отвечает за настройку угла наклона спинки. Он мастерски запрятан где-то между порогом и аккурат перекрывается креплением ремня безопасности. Всунуть в такой проем руку – занятие трудновыполнимое, а попытки покрутить этот регулятор становятся крайне долгими. Не могу не отметить регулировку руля: даже в топовой версии она есть только по высоте. По вылету никак.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

В остальном к салону претензий нет: бездонный бардачок, аккуратный боксик под мелочовку над магнитолой, легко читаемые приборы и интуитивно понятные органы управления климатом.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Простенько, но крайне функционально. Да и зачем мудрить, если такая схема работает безотказно.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Еще одна опция, которая появилась после рестайлинга – навигационная система Nissan Connect. Комплекс хороший: подключается к телефону по Bluetooth, играет музыку с флэшек и показывает дорогу к дому. Картография знакома по Qashqai, ничего нового: поддержки информеров о пробках нет, за пределами города видит только федеральные магистрали.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Кресло водительское средненькое: подушка нормальной длины, усаживаешься без проблем. Боковая поддержка слабая, но, тем не менее, из кресла не вываливаешься на виражах. Мягкость/плотность кресла никаких особых чувств не вызвала: всего в меру — и комфорта, и собранности, и жесткости. Немного бы поплотнее его, чтобы тело не «размякало» в дальней дороге. Но и так сойдет.

Теперь что касается семейных ценностей. Nissan Note позиционируется как микровен. То есть и не хэтчбек, и не универсал, а нечто промежуточное, вместительное. Помните рекламу, где в багажник Note все летят и летят разные предметы, а он все не думает набиваться доверху? Так вот: врут все!

Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
негативная подпись Багажник неожиданно мелкий. В длину и ширину — места мало. Два наших рюкзака, кофр с осветительным оборудованием и щетка-сметка. Все! Дальше – разве что сверху накладывать. При этом у багажника есть классные пластиковые разделители: можно сделать фальшпол, под которым будет что-то, а еще что-то можно будет расположить сверху. Можно ограничить часть багажника, чтобы предметы не болтались. Очень удобно! Гораздо прагматичнее, чем заурядные мягкотелые сетки.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Задний диван вполне обычен для универсалов В-класса: вдвоем неплохо, втроем вряд ли уместиться. Запас места в ногах есть, над головой есть. Но без излишеств. Есть удобные столики: перекусить в дальней дороге.

Нам на тест достался Note с 1,6-литровым мотором и 4-ступенчатым автоматом. Зная характер гидротрансформаторов и таких «овощных» моторов, от поездки ожидал только худшего.

Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
позитивная подпись Но он везет! Связка атмосферника и АКПП на Note – это прелесть. В городском режиме он едет без дерготни и тупости: переключает передачи именно тогда, когда ты это подразумеваешь. Плюс стартуешь с ним бодро, без задержек: Nissan Note всегда готов ехать. Пожалуй, один из лучших тандемов «мотор+АКПП», который когда-либо видел в малом и среднем классе.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

На трассе, правда, возможности коробки и движка исчерпываются сразу: обгоны даются уже с трудом, несмотря на живой отклик коробки на «кикдаун». Момента и мощности уже не хватает рвать с места и долго удерживать напористый темп. Ну и ладно.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Аппетиты у мотора умеренные, даже несмотря на соседство с гидромеханическим автоматом. В среднем по городу потребляет 10 литров на сотню. У нас вышло 12, потому что крутили безжалостно и на расход особо не смотрели. Подзаправились на «Газпромнефти» — и в путь!


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Думать о плохом не хочется, когда впереди — белое безмолвие заснеженного тракта где-то между Серовским и Коптяками. Дорога узкая, вся в колеях и шишках.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
позитивная подпись Поворотов много, а Note ныряет в них залихватски, с каким-то недетским задором. Колеса на кочках от земли не отрывает, скачет по ним упруго и продолжает идти намеченным курсом. Машинка верна выбранной траектории, как бы ты ни баловался тягой и рулем: хочешь — идет по дуге совсем ровно, не хочешь — она легонько «подметет» хвостом, докручиваясь внутри поворота. При этом филигранно правится рулем и тягой.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове
позитивная подпись От более серьезных провокаций отбрыкивается: Note остается послушным и верным заданному направлению даже на скользком и гнусном покрытии. Любопытно, что с отключенной ESP поведение меняется не особо кардинально: чуть более глубокие заносы и сильные сносы, но курсовая устойчивость на вираже беспрекословная. Великолепное шасси! Точные, прогнозируемые реакции и очень правильная езда. Руль достаточно информативный: от колес дает нормальную обратную связь, править машиной довольно просто: всегда есть возможность просчитать маневр и прочувствовать, как он идет.


Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

Подвесочка сбалансированная, но на пологих волнах асфальта и при отработке крупных дефектов ведет себя лучше, чем на гребенке. На маленьких кочках, которые во множестве образовались то тут, то там, Note начинает вибрировать, а салон протряхивается как следует. Во всех остальных режимах Note очень комфортен: не замечает ям, сохраняет стабильность положения кузова в поворотах.

Торможение аккуратное и уверенное, но на сухом асфальте. Водитель Audi Allroad посмотрел на меня недоуменно, когда я остановился в сантиметрах от его правой двери…

«Липучка»+ABS+твердая наледь – гремучая смесь: машина трещит, вибрирует педалью тормоза, но останавливаться не хочет.

Сутки спустя: то же место, та же скорость, но – Fiat Punto на шипованной Nokian 5: встал как вкопанный. В общем, владельцам Note на «липучке» придется держать ухо востро.

Шумоизоляция неплохая: нешипованные покрышки на асфальте почти не слышно, а аэродинамические шумы и шум мотора почти неощутим. Для семейной машины – самое оно!

В остальном с семейственностью у Note не все так гладко: салон средненький по простору, багажник не тянет на рекорды. Но вот что подкупает в этой машинке, так это ее сбалансированность.

В Nissan Note все в меру: и простора, и комфорта, и динамики, и потенциала шасси. Он очень разумно упакован, приятно едет и позволяет выполнять каждодневные задачи с легкостью и уверенностью: будь то доставка детей в садик или прохват на дальнюю дистанцию по узкому извилистому шоссе с не самым лучшим покрытием.

+ Великолепно настроенное шасси, уверенное поведение на любой дороге, хороший тандем мотора и АКПП
Простецкий салон, неудобные регулировки кресла водителя, отсутствие настройки руля по вылету

Nissan Note: комплектации и цены

К подорожаниям машин мы уже как-то привыкли, а потому Nissan Note удивляет адекватными ценниками. Базовый Note с моторчиком 1,4 л (88 л.с.) можно купить от 485 000 рублей. Если повезет, то можно взять скидку: у некоторых дилеров сейчас снизили цену на 25 000 рублей. Думаю, в начале будущего года остатки Note 2010 года выпуска тоже будут продавать по низкой цене.

В самой простой версии найдем МКПП (автомат полагается только вкупе со старшим двигателем), тканевую обивку салона, ABS, фронтальные подушки безопасности, иммобилайзер и центральный замок.

Также в базе есть подогрев передних сидений, обогрев заднего стекла и передние электростеклоподъемники.

В более дорогой версии (от 511 000 рублей за 1,6 л + МКПП) комплектация та же, но мотор помощнее. С доплатой в 28 000 рублей можно получить АКПП.

В следующей комплектации (от 530 000 до 584 000) получаем боковые подушки безопасности, датчики дождя и света, систему стабилизации и продвинутую аудиосистему с USB и Bluetooth.

Самая дорогая комплектация, Tekna, стоит от 637 000 до 665 000 рублей. тут уже не будет выбора: мотор только 1,6 л. Появляется медиасистема Nissan Connect, управление музыкой на руле, регулировка водительского кресла по высоте, бардачок с охлаждением и другие мелочи жизни.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип двигателя Бензиновый
Тип кузова 1,4л.
5-ти дверный
хэтчбек
1,6л.
3-х дверный
хэтчбек
Тип комплектации Comfort/Luxury Comfort/Tekna/Luxury
Число мест, чел. 5 5
ДВИГАТЕЛЬ
Код двигателя CR14DE XH1
Число и расположение
цилиндров
4, рядное
Количество клапанов
на цилиндр
4
Объем двигателя 1386 1598
Диаметр цилиндра
и ход поршня
73.0 x 82.8 78.0 x 83.6
Максимальная
мощность двигателя1,
кВт (л.с.) / мин-1
65(88) / 5200 81(110) / 6000
Максимальный
крутящий момент1,
Нм/мин-1
128/3200 153/4400
Система зажигания Электронная, непосредственного типа
Подача топлива Многоточечный впрыск
Система снижения
токсичности
Трехуровневый катализатор
СЦЕПЛЕНИЕ И КОРОБКА ПЕРЕДАЧ
Коробка передач 5 МКП 5 МКП (4 АКП)
ШАССИ
Передняя подвеска Независимая, пружинная,
с амортизаторными стойками
типа Mс Pherson
Задняя подвеска Балка с амортизаторными стойками
и витыми пружинами
Рулевой механизм Типа «шестерня-рейка»
с электрическим усилителем
Тормозная система Двухконтурная, с антиблокировочной системой ABS, системой электронного распределения тормозных усилий EBD и системой Nissan Brake Assist. Тормозные механизмы передних колес — дисковые, задних — барабанные.
Шины 175/ 65R15 175/ 65R15 —
Comfort и Luxury,
185/55R16 — Tekna
РАЗМЕРЫ И МАССА
Габаритная длина, мм 4100
Габаритная ширина, мм 1691
Габаритная высота, мм 1550
Колесная база, мм 2600
Колея передних колес, мм 1470
Колея задних колес, мм 1460
Объем багажного
отделения, л
280/437
Объем топливного бака 46 46
МАССА
Снаряженная масса
мин/макс. М/Т (А/Т), кг
1092/1150 1107/1165 (1131/1177)
Полная масса (А/Т), кг 1546 1560 (1580)
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Расход топлива
городской цикл,
л/100 км
7.3 8.5 (9.1)
загородный цикл,
л/100 км
5.1 5.5 (5.4)
комбинированный
цикл, л/100 км
5.9 6.6 (6.8)
Содержание СО2
в выхлопе М/Т (А/Т),
г/км
139 149 (159)
Максимальная
скорость, км/ ч
165 183 (174)
Разгон 0-100 км/ч, с 13.4 10.1 (11.7)
Диаметр поворота, м 11
ВНЕДОРОЖНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Клиренс, мм 160

Nissan Note: вечные ценности в компактном кузове

За автомобиль для теста благодарим официального дилера Nissan, компанию AVA-motors
Автор: Кирилл Зайцев
Фотограф: Николай Ковалевский


66.RU