Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путина попросили помочь с ремонтом дороги в Казахстане

27 августа 2010, 16:28
Жители Актобе (бывшего Актюбинска — административного центра Актюбинской области Казахстана) написали письмо российскому премьеру Владимиру Путину.

Жители Актобе просят его помочь привести в порядок дорогу на улице, которая носит имя Героя Советского Союза Идриса Ургеншбаева.

Письмо, по имеющейся информации, отправили 26 августа. Авторы послания отмечают, что ранее неоднократно просили местную власть отремонтировать дорогу, но помощи от чиновников не дождались. Заместитель акима (главы администрации) города Ерхан Умаров в ответ на претензии заявил следующее: «Стопроцентного покрытия асфальто-бетонным покрытием улиц у нас нет по городу, и с другого государства никто не придет и не сделает это».

Авторы письма к Путину считают, что упоминание Героя Советского Союза, в честь которого названа улица, может привлечь внимание российской стороны. «Мы не думаем, что он оттуда финансы вышлет. Хотя бы пусть доведет до нашего президента. А если узнает Нурсултан Назарбаев, мы уверены, что наша улица будет сделана», — заявил один из жителей Актобе. По его словам, в настоящее время казахстанский лидер о плохом состоянии дороги на улице Ургеншбаева не осведомлен.

Идрис Ургеншбаев, именем которого названа улица, был уроженцем Актюбинска. До начала Великой Отечественной войны он работал учителем. В 1943 году он погиб в боях за освобождение Белоруссии.