Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге жара сводит с ума и провоцирует ДТП

26 июля 2010, 13:04
Жаркая погода, похоже, пришла на Урал всерьез и надолго. Как не спечься в пробках, - советы экспертов.

Столбик термометра последние дни не опускался ниже +30. И автомобилисты уже прочувствовали все прелести такого зноя на себе: асфальт плавится, дышать нечем, кондиционеры не справляются, а самочувствие катастрофически ухудшается.

Медики, как водится, настаивают на профилактике.

Виктор Ермошин, зам.главного врача Скорой помощи г.Екатеринбурга:

— На жаре происходит перегревание организма. Поэтому, прежде чем сесть за руль, человеку с хроническими заболеваниями (гипертония, ишемическая болезнь,болезни легочной системы) надо хорошо подумать : а стоит ли? В пробках машина прогревается, внутри очень высокая температура, что может привести к крайне плохим последствиям. Лучше не вести машину в такие дни самому. В общественном транспорте народу больше, а это гораздо лучше: помогут в случае чего. В жару всем рекомендуется питье с высоким содержанием солей (например, минеральную воду), что позволяет поддерживать водный баланс в организме. Из чисто технических моментов можно порекомендовать купить навигацию, слушать радио: они расскажут о пробках, как объехать их. Конечно, хорошо, если в машине есть кондиционер. Комфортно и безопасно для здоровья ставить разницу температур в несколько градусов, 3-5. Некоторые делают перепад до десятков градусов — это неправильно. Если сделать большой перепад, то выходишь из холодного в горячее, потом опять из горячего попадаешь в холодного — для организма это ужасно.

Предположения о том, что жара способствует росту числа ДТП, прямого подтверждения не находят. Как сообщили 66.ru в городской ГИБДД, в относительно «прохладную» неделю с 5 по 11 июля в Екатеринбурге произошли 1 186 ДТП. На прошлой же неделе, одной из самых жарких, — 1 140 ДТП. В ГИБДД отмечают, что в июле число аварий вообще неоднородное: то больше, чем обычно (221 ДТП 8 июля), то меньше (83 ДТП днем позже).

Жара продержится еще минимум неделю. Как сообщает Gismeteo, к уикенду температура опять поднимется до 30 градусов и даже будет зашкаливать за +34/+35 градусов.

В госавтоинспекции отмечают, что есть тенденция увеличения числа ДТП именно в выходные дни: при массовом передвижении граждан к местам отдыха и обратно.

В качестве основных причин называются выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, управление авто в состоянии опьянении, а также в состоянии переутомления и усталости.

Кроме того, растет число ДТП с мототранспортом: особенно на общем фоне выделяются водители квадроциклов и скутеров. Аварий с их участием становится все больше.

Управление городской ГИБДД настоятельно рекомендует в случае признаков утомления прекратить дальнейшее движение: чревато последствиями. Врачи также присоединяются и рекомендуют соблюдать режим труда/отдыха, сна и бодрствования.