logo

Где дешевле заправляться: рейтинг регионов УрФО по стоимости бензина

Алексей Филиппов / Фото: РИА Новости

Стоимость самого дорогого топлива в среднем достигает 73 рублей за литр.

Бензин продолжает дорожать по всей стране, и Урал следует общему тренду. В Свердловской области цены за год выросли примерно вдвое быстрее инфляции.

В зависимости от марки топлива стоимость за год в УрФО поднялась примерно на 9–19%, следует из данных «Передовых Платежных Решений», основанных на покупках на более чем 18 тыс. АЗС. В каждом регионе компания берет несколько заправок и считают среднюю цену отдельно для АИ-92, АИ-95 и дизеля. Итоговую стоимость получают как среднее значение по каждому виду топлива.

Наиболее умеренный рост показала Курганская область: здесь стоимость разных видов топлива увеличилась в основном на 11–12%. Близкие показатели зафиксировали в Тюменской области. Самая напряженная ситуация сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь АИ-92 подорожал на 16,07%, АИ-95 – 18,59%.

Анастасия Кеда / Фото: 66.RU

Если посчитать среднюю цену по всем трем видам топлива, то самый дешевый бензин получится в Челябинской области. Следом идут Курганская и Свердловская области. Рейтинг вышел таким:   

  1. Челябинская область — 68,10 рубля
  2. Курганская область — 68,68 рубля
  3. Свердловская область — 70,28 рубля
  4. Тюменская область — 70,59 рубля
  5. Ямало-Ненецкий автономный округ — 72,13 рубля
  6. Ханты-Мансийский автономный округ — 73,31 рубля 

Почему дорожает бензин?

Цены поползли вверх на фоне сообщений об атаках беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в европейской части России.

После роста мировых цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке российские нефтяные компании нарастили экспортные поставки. По данным Reuters, в мае экспорт российской нефти через западные порты вырос на 15% по сравнению с апрелем — с 2,2 до 2,5 млн баррелей в сутки. Порты Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в мае отправили за рубеж максимальные объемы нефти за последние восемь месяцев.

Весной и летом автомобилисты традиционно покупают больше топлива: начинается сезон отпусков и поездок на дачи. Дополнительное давление на рынок создает и новостной фон. Сообщения о подорожании бензина и дизеля, риске дефицита и ограничениях на АЗС заставляют часть водителей запасаться топливом впрок.

Что происходит на юге?

Бензин дорожает на фоне проблем с топливом на юге России. В конце мая в Крыму и Севастополе на АЗС ограничили продажу бензина АИ-95 — не больше 20 литров в одни руки раз в сутки. С 31 мая власти республики направили этот бензин в первую очередь коммунальному и социальному транспорту, а также организовали его выдачу по талонам без ограничений по объему. 4 июня глава региона Сергей Аксенов сообщил, что в Крыму на несколько дней полностью ограничат продажу бензина за наличный расчет.

Виктория Самко / Фото: Ъ-Кубань

Количество гостиничных бронирований в Крыму с 24 мая по 6 июня сократилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Севастополе — на 40%. Причиной стал топливный кризис. Многие туристы планировали ехать в Крым на личных автомобилях и автобусах из-за ограничений в работе местного аэропорта.

8 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что на небольших АЗС возникают перебои с топливом. По его словам, большинство крупных сетевых заправок располагают достаточными запасами бензина.

«Вижу в соцсетях сообщения о перебоях с топливом на некоторых заправках края. На фоне непростой ситуации в соседних регионах многие решили запастись бензином, что вызвало искусственный ажиотаж», — написал Кондратьев.

Фото: Ъ-Кубань

Минэнерго создало отраслевой штаб для урегулирования ситуации с поставками топлива на юге России. В ведомстве связали временные сложности с ростом интенсивности атак беспилотников. В состав штаба вошли крупнейшие компании российского топливно-энергетического комплекса. Они будут координировать поставки и следить за стабильной работой отрасли.

  • В Кремле заявили, что над проблемами с бензином сейчас работают все уровни власти.
  • Добыча нефти в России немного сократилась из-за внеплановых ремонтов на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, заявил вице-премьер Александр Новак. После завершения работ объемы производства восстановят.  В то же время он заявил, что на заправках нет дефицита топлива.

Источник фото: 66.RU,«Ъ-Кубань» ,«Ъ-Кубань»,РИА Новости