Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Volkswagen подтвердил свои намерения по захвату рынка электрокаров

30 апреля 2010, 08:45
Электромобиль Volkswagen E-up! из ранга концептов переходит в серийные модели.

Теперь уже официально подтверждено, что Volkswagen запустит этот городской электрический компакт в серию в 2013 году.

Новинка будет представлена в кузовах 3- и 5-дверный хэтчбэк, а ее вес составит всего-навсего 1085 кг. Длина от носа до «хвоста» — 3,19 м.

Новинку показали еще в прошлом году
Концепт E-up! стал гвоздем программы Volkswagen на мотор-шоу во Франкфурте.


Электрокар E-up! строится на принципиально новой платформе New Small family, первые машины на которой появятся в 2011 году.


Силовым агрегатом послужит электромотор
Его пиковая мощность — 60 кВт, а максимальная скорость — аж 135 км/ч! При этом на разгон до сотни E-up! потребуется 11,3 сек.


Время зарядки такого двигателя можно даже назвать малым: до 80% он заряжается всего лишь за час, а на полную подпитку батарей потребуется 5 часов. При этом вилку от автомобиля можно воткнуть в любую бытовую розетку.

Запас хода у машины приличный: на полностью заряженном аккумуляторе он сможет накатать 130 километров. А это, примерно, недельный пробег по среднестатистическому маршруту «дом-работа-работа-дом».

Стоимость эксплуатации обещают небольшую
Оптимисты подсчитали, что при нынешних ценах на электроэнергию, пробег 100 километров на E-Up! обойдется всего в 2 евро.

Вполне возможно, что на базе Volkswagen E-Up! появятся клоны от других производителей концерна VAG. В частности, Skoda уже пообещала выпустить машину компакт-класса, базой которой послужит E-Up!

Перспективы появления машины в России пока туманны
Также как и цены. О них Volkswagen расскажут ближе к старту продаж.

То есть через пару лет.