Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автобусы и грузовики попадут в программу утилизации

15 апреля 2010, 09:16
Грузовой транспорт и автобусы намерено добавить в программу утилизации старых автомобилей Министерство промышленности и торговли.

Об этом заявил накануне глава министерства Виктор Христенко.

По его словам, «мы за то, чтобы распространить программу на грузовой и даже на автобусный парк».

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко:

— Более того, мы уже внесли предложения по поводу достаточно жестких ограничений на срок эксплуатации грузового и тем более пассажирского транспорта. Чтобы, грубо говоря, перевозкой людей не занимались автобусы старше определенного, 15-летнего возраста.

Предложение компенсировать автовладельцам по 100-150 тысяч рублей за утилизацию грузовиков, находящихся в эксплуатации 12-20 лет, уже направлено в Госдуму и правительство, сообщил на недавнем съезде транспортников России глава Ассоциации международных автоперевозчиков Евгений Москвичев.

Эту идею поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов. «Как мы легковой автохлам утилизируем, также надо и грузовой автохлам утилизировать», — считает он.

По данным департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга, за время действия программы по утилизации старых автомобилей в России было выдано почти 55 тысяч сертификатов и продано 15,7 тысяч автомобилей.