Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гаишников премировали за отказ от взятки

9 апреля 2010, 17:25
Двое сотрудников ГИБДД республики Хакасия были торжественно награждены премией в размере 10 тысяч рублей за то, что отказались от взятки.

Деньги примерным гаишникам вручил глава МВД республики Илья Ольховский.

Инспекторы дорожно-постовой службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району Вениамин Сагалаков и Евгений Иванов утром 9 марта этого года остановили «КамАЗ», который перевозил лом черного металла без документов. Чтобы избежать наказания, водитель грузовика предложил гаишникам взятку в размере одной тысячи рублей, однако инспекторы отказались. В результате, в отношении водителя «КамАЗа» было заведено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу. Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы.

С 2008 года по инициативе министра внутренних дел республики действует мера поощрения для работников ГИБДД, отказавшихся от взятки: им полагается денежная премия, размер которой в десять раз больше суммы взятки.

Как говорится на сайте правительства Хакасии, благодаря подобным мерам в 2009 году было выявлено 14 фактов дачи взяток милиционерам, а за первые три месяца этого года — уже семь. Все добросовестные сотрудники МВД были поощрены денежно.