Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство не планирует расширять программу утилизации

9 апреля 2010, 11:48
Российские власти пока не планируют расширять программу утилизации автомобилей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

По словам главы правительства, в программе есть как плюсы, так и минусы. Так, по словам иностранных коллег, в странах которых были реализованы аналогичные программы, как только государство снимает льготы, спрос на автомобили резко падает. «Мы ее (программу) только запустили, поэтому о продолжении пока говорить рано», — сказал премьер-министр РФ.

Он подчеркнул, что в целом программа утилизации автомобилей в России заработала: с момента начала ее реализации 8 марта 2010 года продано почти 13 тыс. автомобилей и выдано 40,5 тыс. сертификатов. На «АвтоВАЗе» запущено дополнительное производство, продажи автозавода выросли на 13%, завод даже не справляется со всеми заявками.

Напомним, в рамках программы «Деньги за автохлам» владелец автомобиля, выпущенного в 1999 году или ранее и находившегося в собственности не менее года, при сдаче его в утиль получает 50 тыс. рублей на покупку новой машины, собранной в РФ и входящей в утвержденный список из 66 моделей.