Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк предложил заменить полис ОСАГО пластиковыми картами

7 апреля 2010, 17:49
Сбербанк России предложил заменить бумажные полисы на электронные пластиковые карты, с помощью которых можно будет также оплачивать штрафы за нарушение ПДД.

По словам вице-президента Сбербанка Виктора Орловского, основное преимущество «пластикового» ОСАГО в сравнении с бумажным аналогом в том, что автовладельцу будет достаточно иметь одну карту на все свои автомобили. Также благодаря электронным картам, как считают в Сбербанке, значительно упростится выдача новых страховых полисов.

«Детали закона пока обсуждаются и схема неизвестна. Мы предлагаем совместить эту карту с универсальной электронной картой и давать возможность совершать оплату штрафа на месте и с дисконтом», — заявил Орловский. Кроме того, обсуждается возможность замены водительских удостоверений на «карту с финансовым приложением». Однако никаких подробностей об этом пока нет.

Для того чтобы появилась возможность с помощью карты оплачивать штрафы на месте, инспекторам ГИБДД предлагается выдать специальный терминал. Как отметил Орловский, стоимость подобных терминалов невысока, а к участию в проекте можно подключить и другие банки.