Десятки улиц в центре Екатеринбурга [станут односторонними]
В текущем году екатеринбургских автомобилистов ожидает сразу несколько нововведений, рассказал начальник ГИБДД города Юрий Замятин. В их числе — введение в строй Центра управления дорожного движения, который расположится на улице Малышева, 31. Сотрудники этого центра будут регулировать основные процессы на улицах Екатеринбурга.
Начальник ГИБДД города Юрий Замятин:
— Например, организовывать так называемую «зеленую волну» — когда светофоры в одном направлении показывают зеленый свет и тем самым пропускают накопившийся транспорт. Сегодня этим занимаются, в основном, дежурящие на перекрестках сотрудники ДПС. Если они видят, что образовался затор — дают сигнал диспетчеру на «зеленую волну». С введением Центра ее организация станет проще, а скорость потоков должна увеличиться.
Наряду с повсеместным изменением режима работы светофоров, городская ГИБДД запланировала новые схемы движения транспорта на ряде улиц. Речь идет о введении одностороннего движения примерно на
Начальник ГИБДД города Юрий Замятин:
— Например, улица Тургенева — здесь же невозможно в обе стороны ездить. Мы хотим, чтобы транспорт мог двигаться только в сторону Ленина. Изменения могут быть введены уже в этом году, — сообщил начальник городского управления ГИБДД. — Также мы сегодня присматриваемся к улицам на окраинах, где также желательно сделать одностороннее движение — Репина, отдельные участки Щербакова и проспекта Космонавтов. Ничего страшного не будет, если водители будут ездить кругами — зато хоть ехать спокойно смогут, а не стоять в пробке.
Помимо этого, гаишники запланировали установку порядка