Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Средняя цена иномарок в марте снизилась на 2,4%

2 апреля 2010, 12:15
Падение цен на иномарки может быть связано с тем, что автопроизводители представили скидки на прошлогодние модели и выпустили более дешевые комплектации автомобилей.

Из-за скидок на автомобили 2009 года выпуска цена на иномарки в целом упала на 2,4%. Правда, снижение стоимости носит кратковременный характер. По мнению аналитиков, как только прошлогодние запасы машин у дилеров подойдут к концу, цены начнут медленно расти.

Еще одной причиной падения стоимости иномарок стал массовый вывод на рынок автомобилей в новых более дешевых комплектациях. Правда, средние цены на отечественные автомобили в марте остались на уровне февраля. Средневзвешенная цена иномарок в минувшем месяце составила 852 400 рублей, а отечественных моделей 282 000 рублей.

По некоторым данным, автопроизводители не спешат запускать на рынок иномарки 2010 года выпуска из-за завышенных таможенных пошлин на ввоз. Правда, этот вопрос может отпасть сам собой, если Минпромторг согласится с доводами Минэкономразвития, которое требует снижение пошлин на прежний уровень 25% от стоимости автомобиля. Окончательное решение будет принято через месяц. Сейчас автомобильные компании вынуждены платить государству 30% стоимости авто иностранной сборки. Такая норма была введена в РФ в январе 2009 года в связи с кризисом.